Самопроизвольный выкидыш

Добрый день. Была беременность. На сроке 6 недель и 6 дней врач поставила замершую беременность под вопросом. После сделала три УЗИ у разных врачей и все подтвердили диагноз. Поставили анэмбрионию. На сроке 7 недель и 6 дней случился выкидыш. Начало тянуть живот, начались кровянистые выделение, которые усиливались и сопровождались схваткообразной болью. Выходили сгустки и вышло плодное яйцо. Сходила на УЗИ через 2 дня после случившегося. Врач сказала, что лучше сделать вакуумную чистку, так как еще присутствуют остатки в матке. Вопрос: можно ли еще какое-то время подождать и не делать вакуум? Есть ли шанс, что все выйдет само и сколько времени я могу подождать? На данный момент меня не беспокоят сильные боли, продолжаются несильные выделения (как месячные, немного сгустков), общее состояние хорошее, жалоб нет.

АИТ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ описаны простые сгустки, то они выйдут сами вместе со следующей менструацией и ничего делать не нужно, если описаны именно остатки беременности и Если есть кровоток, то сами такие образования не выйдут и поэтому нужно делать вакуум аспирацию содержимого полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить крайнее узи?
Можно ли подождать или нет зависит от того, какая картина по узи на данный момент.
Можно подождать 5-7 дней при условии, если не обильные кровянистые выделения, но после необходимо сделать контроль узи, чтоб убедиться, что все вышло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила.

По узи в полости матки есть небольшой фрагмент с отдельным кровотоком, вот за ним надо следить выйдет ли он сам или нет, поэтому доктор Вам предложила вакуум-аспирацию.
То, что в шейке матки должно выйти самостоятельно.
Повторюсь, у Вас есть возможность прямо сейчас не делать вакуум-аспирацию, а подождать еще 5-7 дней , при условии, если не будет обильных кровянистых выделений.
После этого повторить узи и посмотреть остался ли то фрагмент с кровотоком в полости матки или нет, если он все-таки остался, то в таком случае действительно лучше сделать вакуум-аспирацию, так как вероятность того, что он выйдет самостоятельно очень минимальна, ввиду того, что он может держаться на сосудистой ножке.

Принятый ответ

Здравствуйте, остатки самостоятельно не выйдут, их все таки рекомендуется убрать во время инструментальной ревизии полости матки. По узи описаны остатки, лучше их все же убрать сразу. Нет смысла ждать менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если острых жалоб нет, можно понаблюдать и повторить УЗИ через 3-5 дней.

По УЗИ — картина сгустков в полости матки. В одном локусе описан кровоток, что подозрительно в отношении остатков хориона. Если ткань кровоснабжается — самостоятельно она не выйдет. Но динамический осмотр возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, смысла в ожидании нет, это только повышает риски кровотечения и инфекционно - воспалительных осложнений.
По УЗИ описывают кровоток у остатков - это значит, что они связаны со стенками матки (сами не выйдут)