Вопрос по заключению МРТ

Вторую неделю беспокоит колено при ходьбе, периодически как-будто выскакивает что-то с болью. Подвижность не нарушена, сгибаю и разгибаю спокойно, приседаю спокойно. По заключению МРТ мне показалось все страшно.

нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашим исследованием , для уточнения диагноза уточните после чего появились данные жалобы, была ли травма? На данный момент описанием МРТ иссоедования соответствует комплексным дегенративным изменениям в суставе. Критичных изменений нет, но данные МРТ необходимо соотнести с результатами очного осмотра ,возможно данные жалобы связанны с изменениями передней крестообразной связки, для исключения ее повреждения обычно проводят нагрузочные тесты. На данный момент можно порекомендовать вам ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе и ограничение активных физических нагрузок

Валентин Ильич, незадолго до появления боли, под коленом появился синяк. Я так и не вспомнила, где могла удариться.
А что означают комплексные дегенеративные изменения?
Я посещаю тренажерный зал, теперь этого нельзя делать?(

Дегенративные изменения -это изменения не связанные с травмой и появляющиеся по естественным причинам( возраст, перегрузки). На счёт спорта, если есть жалобы на коленный сустав ,то рекомендую воздержаться временно от физических нагрузках ,пройти дообследование (очный осмотр), при необходимости лечение тех изменений,которые подтверждены при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ознакомился с данными результатов Мрт, на основании которых ,критичного ничего не вижу. Для общего понимания Повреждение 1 степени по Столлер при котором выявляются только очаговые локльные нарушения, но отсутствуют серьезные изменения в ткани хряща, на счет повреждение мениска 2 ст. по Столлер чревато более серьезными и глубинными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло). При второй степени так таковых болей не отмечаются, но при нагрузках даст о себе знать, как в данном случае.
В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав
Носить ортез легкой ст.фиксации при нагрузках.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка .

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. Магнитотерапия курс10.
Компрессы с Димексидом.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс или Соло.

Весьма эффективно показывают
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами - Это позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

Аслан Туркоевич, спасибо за ответ!
Носить ортез легкой ст.фиксации при нагрузках, т.е. заниматься в тренажерном зале можно с ним? Естественно, уменьшив нагрузку.

Можно, при купировании боли. Боль не преодолевать !!!

Аслан Туркоевич, боль не постоянная. Простреливает раз 7-10 за сутки
Спасибо Вам!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо вам за отклик! Я так понимаю, все это лечение для поддержания. А вообще это уже необратимый процесс ?

Для какого поддержания?
Лечение устраняет воспаление и боль.
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах, минимальная киста то же останется, но она расти не будет и клинического значения не имеет, ПКС срастётся.
Не будете перегружать и спокойно живите дальше. При физ нагрузках надевайте ортез.
А молодость не возвращается, к сожалению - факт.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ Амплипульс на мышцы бедра
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(дегенеративные
изменения ПКС, повреждение медиального
мениска II степени , дегенеративные изменения латерального - I
степени по Stoller,Гонартроз правого коленного сустава I ст.) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо вам!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.