Большая ссадина

Здравствуйте, Сейчас получила рану о край холодильника, выступает металлическая часть над колёсиком. Рана не глубокая, но кровила интенсивно и достаточно большая. Обработал обильно перекисью, лоскут кожи подрезала маникюрными ножницами, протертыми спиртом. Сейчас приклеила Бетадин на стерильной салфетке. Как такую рану правильно лечить? От столбняка привита (Адасель в ноябре 2024 года), дополнительно же не нужно прививаться? Фото прилагаю

48 лет

Добрый день, на такую рану вероятнее всего получится наложить сопоставительный шов, лоскут возможно пригодился бы . Рану обработать раствором хлоргексидина водного, уложить мазь левомиколь и все- таки дойти до дежурного травмпункта / амбулаторного хирурга с целью решения вопроса о наложении первичного шва

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лоскута уже нет(
Первичный шов это как? Там края достаточно далеко друг от друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ее глубина не более 1-2 мм

Ну вот оценить можно если диастаз( расхождение краев) небольшой , то возможно зашить визуально края достаточно ровные. Хоть рана и ушибленная, но если сроки небольшие выглядит не криминально .

Заживет и вторично( без наложения шва

Обрабатываете раствором хлоргексидина и укладывайте мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рана свежая, час назад получила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Если болевой синдром выраженный - мазь можно офламелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сколько примерно такие заживают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не болит вообще

Если без шва, то до 2 недель

Образуется струп ( корка ) не убирать , под ним быстрее заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
Обрабатываете рану растворами хлоргексидина или мирамистина и закрывайте стерильным лейкопластырем. В таки ситуация удобен лейкопластырь Космопор.
Такие перевязки делайте до заживления раны.
Дополнительно прививаться не надо, т к вы вакцинированы от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, добрый день, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Да, рана не глубокая, но обширная.
Рекомендую:
1. Обрабатывать ежедневно водным раствором хлоргексидина. Далее стерильную повязку.
2. Прививку делать не нужно.
3. При болях таблетку НПВС (Нимесил, Ибупрофен) после еды.
4. Не мочить рану 2-3 дня.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Варвара, добрый день, спасибо большое