Пятно на ноге

Несколько лет на ноге есть это пятно (лет 5-7). Или родинка ? Изначально думала прыщ, пыталась выдавить, ещё пять лет назад. Потом оставила. Сейчас ощущение, что стало краснее и вокруг воспалились. Что это? Дерматофиброма? Доброкачественная ли? Возможно натерла и не заметила? Сейчас ещё недавно родила (ЕС), кормлю грудью, а также заболела энтеровирусом.

Миопия высокой степени, витилиго
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это скорее всего доброкачественная дерматофиброма, которая воспалилась на фоне внешнего раздражения или гормональных изменений.
Обрабатывайте антисептиком: мирамистин 2 раза в день + крем Фуцидин 1 раз в день утром - 5 дней.
крем Бепантен 1 раз в день вечером
Не чесать, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду/обувь.
Через 14 дней , если станется краснота , то очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии .

Здравствуйте.Элемент явно имеет воспалительный характер. Обработка настойкой календулы три раза в день 4-5 дней.Затем свежие снимки для контроля динамики. В вашем случае нет смысла использовать активную терапию (ГВ).