Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Ребенок 3 года. Были на приеме у педиатра вчера из-за длительного насморка и подкашливания. При аускультации хрипов не было обнаружено. Под вопросом воспаление аденоидов (носовой ход воспален, уши чистые). Температуры нет. Ребенок бодрый, не вялый. В марте переболела подтвержденным гриппом В, после него насморк+подкашливание и сохраняются. Два раза сдавали ОАК, по которому относительное количество нейтрофилов увеличено. Были у педиатра, она сказала что относительное количество нейтрофилов не показание к назначению антибиотиков. Из лечения вчера назначили: Назонекс утром и вечером 3 дня, потом на ночь 10 дней + промывание носа Вчера повторно сдали ОАК, хотелось бы услышать второе мнение.
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии анализа под вашим сообщением. Кашель частый у ребёнка или периодически?
Здравствуйте. Прикрепила фото анализов. Кашель ночной, утренний и в течение дня иногда подкашиливание
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенным моноциты. Остальные показатели в пределах нормы:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Нейтрофилы норма
Лимфоциты норма
Тромбоциты норма
Кровь приходит в норму в течение месяца, вероятно всего остаточные кашель.
Просто когда мы сдавали первый анализ крови после перенесенного гриппа (8.04), было увеличение относительного количества нейтрофилов не такое высокое (40.2, в норме до 35). И моноциты были в норме. Из-за этого и вопрос, что точно антибиотики не нужны, раз анализ стал хуже ?
Норма нейтрофилов до 65
В референсных значениях указаны нормы не детей
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста,анализ ,он не прикрепился,для полной диагностической картины и помощи вам, действительно на относительные показатели нейтрофилов для назначения антибиотика нет,жду ваши анализы.
Здравствуйте. Прикрепила фото анализов
Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная,прямого показания для антибиотика нет,как общее самочувствие ребенка?
Бегает и прыгает. Из носа не льет ручьем, только у ноздрей немного слизи+подкаливание. И так уже целый месяц
Здесь ,бы я показала ребенка Лору,и если нужно сдать мазки из носа и зева на микрофлору,в этом случае его осмотр обязательно.
Могут давать такую картину аденоиды,но их только лор увидит,при них может быть затяжной насморк и покашливание.
Поняла, большое спасибо! Назонекс пока оставляем? С ним ребенок лучше спал
Принятый ответ
Да,можете его оставить.
Здравствуйте 🤝
Главное оценивать общее самочувствие ребёнка (отдельно анализы мы не лечим )
Действительно более информативно оценивать нейтрофилы в абсолютных значениях
Прикрепите анализ к вопросу
Здравствуйте. Прикрепила фото анализов
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно нужен очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Пока продолжать симптоматическое лечение
Поняла, спасибо!По анализам улучшений нет, наоборот стало хуже (относительно 8.04). Педиатр пока сказала нос лечить Назонексом. Следующий прием к ней только через неделю. Есть смысл бежать к дежурному врачу или пока эту неделю Назонексом лечить ?
Если нет температуры и общее состояние не страдает то можно пока продолжать лечение
Если вдруг будет ухудшение тогда обязательно очный осмотр врача
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте!
Для более точной диагностики рекомендуют опираться на абсолютные показатели лейкоцитарной формулы, относительные показатели второстепенны.
Прикрепите, пожалуйста, анализ, чтобы детальнее ознакомиться.
Здравствуйте. Прикрепила фото анализов
По анализу крови отмечается либо течение вирусной инфекции, либо уже перенесённая, т.к. увеличены моноциты.
В абс значении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( должно быть наоборот), но лейкоциты и соэ в норме, это не основной показатель назначения антибиотиков, т.к. в первую очередь необходимо оценивать жалобы и клинику, у ребенка по описанию типичное течение аденоидита.
Подскажите, сколько полных лет и мес ребенку, не ближе к 4 годам?
3 года и 1 месяц. Месяц назад переболела гриппом, 8.04 сдавали оак и он был лучше, чем сейчас. Только отн нейтрофилы были чуть увеличены до 40.2( в норме до 35)
По возрасту для перекреста рано.
Прикрепите анализ от 8 числа.
На фоне гриппа ребенок получал антибактериальную терапию?
Загрузила анализы. Нет, антибиотики не назначали, так как также были повышены только относительные нейтрофилы (в марте)
Принятый ответ
Да, от 8 числа лимфоциты преобладают над нейтрофилами - вариант нормы.
Но по текущему анализу острых показаний к антибиотику нет, вероятнее всего организм самостоятельно борется, поэтому показатели меняются, но островоспалительных изменений нет, вероятнее всего это происходит на фоне аденоидита, поэтому местной терапии будет достаточно.
Здравствуйте.
Представленным общего анализе крови есть признаки течения вирусной инфекции – увеличенные моноциты.
Признаков острого бактериального воспаления нет, так как лейкоциты в пределах нормы.
Лейкоцитарной формуле да действительно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, хотя в этом возрасте должно быть наоборот
Но как правило на данное изменение не являются прямым показанием для назначения антибиотиков.
Здравствуйте. А что делать в данной ситуации? Назонекс оставляю ?
Если у ребёнка имеется заложенность, имеется храп во сне, ребёнок чаще дышит ртом. То в таких случаях обычный рекомендуется прием назонекс курсом для восстановления лимфоидной ткани на фоне насморка
Вчера только начали прием, сегодня первая ночь без «ночного кашля».
То есть пока оставляю его и симптоматическое лечение ?
Да, данный препарат как правило хорошо помогает восстановить слизистую
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике