Послеоперационный период гидроцеле
Здравствуйте! 15 апреля была сделана операция гидроцеле по Винкельману, есть пара вопросов. 1. Шов частично сросся полностью, а частично (на участке примерно в пару см) - не полностью, есть заметная борозда. Это нормально? Как обрабатывать? 2. Изначально по рекомендации врача шов и кожу вокруг обрабатывал зелёнкой, но примерно через неделю после операции началось сильное жжение и зуд, на коже появились покраснение и влажность. Зеленку мазать перестал, сейчас просто меняю марлевую салфетку. Пораженная поверхность частично высохла и начала шелушиться, частично зуд и покраснение осталось. Чем можно обработать и нужно ли? 3. Есть значительный отек, сопоставимый с размером гидроцеле до операции. Когда он должен пройти? Есть способы ускорить нормализацию? Сейчас ношу тугие трусы. 4. Когда можно допускать физические нагрузки? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Есть выписка после операции? Что-то еще назначал вам врач? Таблетки внутрь может? Из самой раны отделяемое есть? Подтекает что-то? Болит? Температура тела в норме? Врач вас когда смотрел после операции крайний раз?
Мария Николаевна, врач смотрел последний раз на третий день после операции - ппред выпиской из стационара. Сейчас отделений от раны нет (была влажность небольшая, когда мазал зеленкой), не болит. В выписке помимо обработки зеленкой и ежедневной перевязки назначены таблетки фурамаг 5 дней, но я их не пил (так как врач на словах не говорил, а выписку я почитал где-то на 5 день после операции, начинать не стал). Температура в норме
Послеоперационный отек может долго сохраняться, это операция на мошонке, тут всегда так. В первую очередь ограничить физическую нагрузку и подъем тяжести минимум на месяц, это обязательно. Касаемо раны. Если отделяемого нет, вы ее не клеете?
Мария Николаевна, на рану накладываю марлевую салфетку, пластырем не клею - держится сама тугими трусами
Принятый ответ
Уже 2 недели прошло, если из раны ничего не течет, клеить не надо, вы только создаете « парниковый эффект». Трусы хлопковые обязательно, чтобы не прело. Вы уверены, что реакция была на зеленку? Обычно на салфетки от постоянного отклеивания. Я бы сейчас мазала именно сам шов зеленкой и все. Прям по этой линии ватной палочкой и ничем не клеила
Принятый ответ
Здравствуйте
,рекомендуется мазь Левомиколь/левометил на ночь после тщательного мытья под душем, мылом моемся, не боимся где рубец. Часто повязку не держим, только на ночь с мазью.
Можно чтобы снять отёк полу спиртовые компрессы делать
Операции на органах мошонки длительно отёк снижается.
Очный осмотр уролога/хирурга не отменяет