Недержание кала у собаки после операции
Добрый день! Два дня назад собаке была проведена операции по поводу иссечения фолликулярной кисты на холке. Питомцу 10 лет. До этого никогда никаких проблем с недержанием не было. После операции у собаки стал подтекать кал. На улице же она выдает нормальные сформированные какашки. Сам анус собаки выглядит раздраженным, покрасневшим и на мой взгляд немного увеличен. Диареи у собаки нет, аппетит отличный, активность умеренная. С чем может быть связано недержание/подтекание кала? Что делать? Сейчас принимает антибиотик, обезболивающее и пару раз успокоительное.
Добрый день. Причин для такого состояния несколько, может быть реакция на компоненты наркоза и послеоперационной терапии в виде колита, снижения тонуса мышц, неврологические нарушения. После операции обычно это временно и проходит за 5-7 суток.
Учитывая что есть признаки местного воспаления - возможен парапроктит, можно использовать мазь Релиф или Проктоседил 1-2 раза в день наносить на перианальную область. Для закрепления стула и восстановления микробиома кишечника можно добавить капсулы Энтерол 250 из расчета 50 мг на кг веса 2 раза в сутки на 10 дней.
Подскажите, он разлизывает? В каком состоянии параанальные железы? Какую пищу сейчас ест? Есть ли рвота?
Добрый день! В том то и дело что стул у нее оформленный (тот, что она на улице выдает).
Дома она ходит в памперсе сейчас. Пытается там что-то полизать/понюхать, но препятствует подгузник.
Параанальные железы…даже не знаю. Чистили может месяца 4-5 назад. А как оценить их состояние?
Питается сейчас кормом Гастро Роял Канин (влажный)
Рвоты нет.
Подгузник я так понимаю из-за недержания надели?
Проверить наполненность желез можно, задрав хвост на спину и нашупав около анального отверстия на 5 и 7 часов (если представить циферблат) два шарика. Если они плотные и увеличенные, на них нужно хорошо нажать.
Если сложно, лучше показаться ветврачу. В ином случае если железы спокойные - проводить терапию при парапроктите.
А корм гастроли по какой причине?
Нет ли под анальнум отверстием свищей или других признаков воспаления? Можно раздвинуть шерсть (если она длинная) и хорошо осмотреть
Да, подгузник надели по причине недержание/подтекания кала, чтобы дома соблюдать гигиену.
Гастро ест по причине хронических проблем с ЖКТ (гастрит). Выписал врач. Собаке хорошо на нем.
Есть какие-то шарики маленькие типа как папилломки на анусе. Сейчас глянула
Это возрастные изменения вероятнее всего (папилломки).
В любом случае рекомендуется вышенаписанная терапия и осмотреться у доктора на предмет свищей, парапроктита.
Почему именно после операции все началось?
Принятый ответ
Операция всегда стресс для организма, стресс дает снижение иммунитета. Если было какое-то вялотекущее воспаление, оно усилилось. Вероятнее всего причина в этом.
так же может быть реакция на анестезию и лекарства.
Здравствуйте. Если стул сформирован подтекание кала может быть связано с воспалительными заболеваниями ануса. Так же на жидкий кал может быть похож секрет перианальных желез при их воспалении. В данном случае целесообразно обратиться на очный осмотр, проверить состояние перианальных желез . Если есть признаки воспаления ануса можно проводить обработки водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) применять мази с антибиотиком (например офломелид) 2 р/сутки. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник.
Подскажите, а почему все это началось именно после операции? Врачи что-то не то сделали?
Здравствуйте!
Подтекание кала и раздражение в области ануса после хирургического вмешательства могут быть связаны с несколькими факторами.
Антибиотики могут нарушить нормальную микрофлору кишечника, что приводит к изменению консистенции стула. Стресс и болевые ощущения после операции могут временно нарушить нормальную работу кишечника и анального сфинктера.
Регулярно и аккуратно очищайте область ануса теплой водой, далее можно обработать хлоргексидином
После курса антибиотиков можно добавить в рацион пробиотик
Здравствуйте,
подтекание кала может быть связано с несколькими причинами: 1. возможно, у вашего питомца до операции была вяло текущая проблема в желудочно-кишечном тракте, и сейчас происходит обострение на фоне перенесённого наркоза и антибиотикотерапии. воспаление прямого отдела кишечника. Если вы говорите, что на прогулке кал сформированный, тогда вероятность воспаления маловероятна, но не исключаем.
2. связано со слабостью сфинктора, который удерживает каловые массы. это реакция организма на перенесённый наркоз. Влияние наркоза на периферическую и центральную нервную систему. в таком случае недержание должно пройти самостоятельно в течении 3-4 дней после проведения операции.
3. Если подтекания небольшие, то есть это несколько капель, возможно, это вовсе не каловые массы, а выходит секрет из параанальных желёз.
Подскажите, пожалуйста, у вас есть протокол проведения операции?
перед проведением операции анализы крови сдавали?
Здравствуйте! Протокол нам не выдали:( Буду просить
Анализы сдавалм перед операцией оак и биохимию. По крови сказали все ок, только кровь «жирная».
Жирная кровь-это потому, что был сыворотка была "жирная" или триглицериды с холестерином повышены?
Сыворотка сказали была жирная да и в анализы триглицериды зашкаливают
Принятый ответ
Это нарушение, то есть нарушение взятия анализов крови и в таком случае можем получить ложные результаты анализов крови. (Повышение или наоборот-занижение)
Если сам по себе стул оформленный, на улице питомец не присаживается часто, Стоит рассмотреть вероятность или проблему с параанальными железами или проблемы, связанные с иннервацией толстого отдела кишечника. если кожа воспалёна, отёчная, можно использовать Хлоргексидин для местной обработки 2 раза в день. это кожный антисептик, чтобы немного снижать воспаление.
К сожалению, без посещения очно врача здесь не обойтись.