Выделение слизи
На протяжении 3х недель выделяется прозрачная слизь и хочется отхаркнуть, пару дней назад приболело немного горло ощущение где то внизу, на фото горла справа немного увеличена миндалена и на душке также справа виден какой то комочек что посоветуете?
Здравствуйте
По фото по задней стенке стекает слизь
До этого не было симптомов ОРВИ?
Такая картина характерна для постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ОРВИ было 1.5 месяца назад, после лечения появился ком в горле, далее появилась слизь которую хочется постоянно отхаркнуть, кашля, насморка нет
Принятый ответ
Ком в горле наиболее вероятно как раз на фоне постназального затека
Нужно начать местное лечение и оценить эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
То,на чем вы акцентировали внимание,это воспалённые лимфоидная ткань.
Скорее всего на фоне вирусной инфекции.
В данном случае можно полоскать глотку растительными составами,например Ротоканом 3 раза в день
Орошать универсальным антисептиком Гелангин(Гексорал) 2-3 раза в день.
Рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячее, холодное, острое, кислое, специи, газированное, алкоголь.
Обильное теплое питье.
Нос как дышит,насморка нет?
Заболевания ЖКТ есть? Изжога?
Кашля, насморка нет, изжоги тоже нет
Здравствуйте! По прикрепленным фото горле какого-то выраженного воспаления видно, но на задней стенке действительно есть наложения слизи. Скажите, по вашим ощущениям слизь из носоглотки как бы стекает или больше где-то внизу в горле, за языком пониже скапливается? И лечились ли чем-то и был ли эффект от лечения?
ОРВИ было 1.5 месяца назад, после лечения появился ком в горле, далее появилась слизь которую хочется постоянно отхаркнуть, кашля, насморка нет, стекание происходит только в стоячем положении, когда спишь такого нет, но чувство как будто где то внизу
Принятый ответ
Я понял. Ну вообще по описанию вашей проблемы больше всё-таки похоже на классический рефлюкс. Насчёт рефлюкса, самая частая причина - неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках). И пару недель не раздражающую диету пособлюдать (особенно кофе и чай зелёный исключить, т.к. кофеин усиливает рефлюкс). На всякий случай чтобы исключить проблемы с носом (нет ли например в пазухах какого-то скопления слизи, которая на самом деле стекает оттуда) надо сделать КТ околоносовых пазух, там уже будет хорошо всё видно.
Здравствуйте, по фото имеется увеличенный лимфоидный фолликул на задней стенке глотки и раздражение слизистой. Если проблем с ЖКТ нет( рефлюкс) , то чаще такие жалобы возникают при наличии постназального затёка.В таких случаях конечно нужно смотреть носоглотку, гортань, полость носа для исключения вазомоторного ринита.Из исследований в таких случаях нужно выполнить анализ крови на IgE, риноцитограмму, посев из зева на флору . Для носа можно использовать мометазон по 2дозы 1р/д, горло полоскать шалфей+ромашка 4р/д ,рассасывать лизобакт по 2т 3р/д. Далее смотреть по динамике состояние .
Анализы данные уже делал посмотрите приложил, только что
Принятый ответ
По посеву высеяли условно -патогенную флору и кандиду, хоть и в небольшом титре . В таком случае добавить обработку кандидом глотки 2р/д , внутрь выпить флуконазол 150мг однократно. И вместо лизобакта использовать полоскание мирамистином 4р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. Комочек похож на лимфоидный фолликул, они часто в этой области реагируют. И стекание слили также может оказывать раздражение. Чтобы понять т куда слизь, проводят рентгенографию придаточных пазух носа. И в нос в большинстве случаев используется например Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.