Консультация педиатра /

Почему болит живот, изменения в стуле ребенка — вопрос №1809734

Добрый день. На данный момент ребенку 6 месяцев. Родились в срок, каких-либо отклонений нет. Св с рождения. До 2х месяцев были на см, потом полностью перешли на смесь, были на нэнни т.к. первый ребенок был на ней и все было нормально. Смесь плохо ела, хотя набирала по нормам, колики, газообразование все присутствовало, сдавали анализ на углеводы и копрограмму ничего критичного не было. Примернов3,5 мес характер стула изменил на зеленый и по консистенции пластилин. Совместно с педиатром было принято решение перевести на коровью смесь. Перевели на Нутрилон про футура. В начале ела ее нормально, вроде как и стул лучше стал. Потом постепенно с каждый разом стала плохо ее есть, но набирает нормально. Пробовали в 5 месяцев ввести кашу, но как такого пищевого интереса не возникло. Отложили. Сейчас ввели кабачок, поначалу хорошо ела, сейчас опять не очень. Пару дней назад у старшего ребенка появились признаки ротавируса, думаю младшая что-то тоже подхватила т.к. последние 5 дней ходит в туалет очень мало, но часто и очень много появилось слизи и непереваренной пищи. Сейчас сдали анализы на углеводы и копрограмму, приложу результаты сюда. Беспокоят несколько вопросов: 1) стоит ли переводить ее на другую смесь? 2) что делать с прикормом? 3) что нужно давать в таком случае, если с животом никак не легче?
В течении этих месяцев пробовали давать лактазар, биогайю, бак сет, Эспумизан практически постоянно, сейчас по назначению врача решили пропить Аципол, пока результата нет, т.к. мало времени прошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм вводить нужно, допаивать водой и детским чаем обязательно - для работы ферментов нужна вода. Жду анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, согласно описанию это признаки ротавирусной инфекции.главное чтобы он пил, по 5 мл каждые 5 минут, небольшими дозами,
из лечение сейчас необходимо только симптоматическое лечение: обильное дробное питье.
жаропонижающие: Парацетамол 10-15 мг /к гПринимать можно каждые 4-6 часов
Или Ибупрофен 5-10 мг /кг Принимать можно каждые 6-8 часов.

Клиент
Евгения Ивановна, если никаких симптомов кроме изменения стула не наблюдается, просто частое питье давать и всё? Температуры нет
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы положительный , необходим прием фермента лактазар /колиф

По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность , воспалительных изменений нет.

Новую смесь вводить не нужно!

Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Новый прикорм сейчас не вводите , затем постепенно .
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,
,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь . На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Клиент
Галина Александровна, подскажите как долго давать фермент и через какое время нужно пересдать опять кал на углеводы?
Сейчас кушает только кабачок, примерно через какое время можно будет постепенно ввести другиеовощи?
Педиатр
Как минимум месяц, потом постепенно отменяйте фермент

Как восстановится стул, начинайте вводить новые продукты
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Подскажите по поводу биогайи и нанcare эти препараты в каплях или в виде порошка?
Педиатр
1) на другую смесь переводить не стоит.
2) прикорм пока отложить до исчезновения симптомов
3) написала выше
4)баксе и аципол не имеют никакой доказанной эффективности их давать не стоит