Стоматит или нет
Просто герпес бы наверное болел. А тут день есть а на следующий нет. Из того что ощутимо иногда уголки губ будто обветрили помаду нанесу и все проходит потом день и опять само пройдёт само придёт. Родила 3 месяца назад. Лечение было ингалипт спрей, ротокан фурацилин метрагил
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов иммунитет, конечно, снижается сильно. Гэрб нет ? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);- ромашки прямо побольше;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт
🔹С 4 дня облепиховое масло на область воспаления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Все препараты разрешены на гв. Метрогилом больше 5 дней пользоваться нельзя, только усугубляет ситуацию
На зубах нижних есть внутри чёрные точки маленькие. Это камень или что это?
С язычной стороны?Без фото сложно сказать. Или налет или камень . Чистку у стоматолога давно делали?
Давно 5 лет назад со стороны под языком внутри
Приложила фото как могла
Значит камень или налет. В любом случае чистку всем надо делать каждые 6 месяцев обязательно. И налет и камень все вычищает врач и десны не болят не воспаляются потом. И микрофлора в полости рта нормальная
Может быть из за этого? Ы совокупности с иммунитетом после родов
По фото налет, чистка уберет его, в домашних условиях невозможно убрать. Такой налет от чая, кофе, сигарет появляется
Кроме чая ничего не употребляю
Да, может быть. На губы лучше всего бальзамы с витаминами А и Е, побольше воды
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Скажите пожалуйста это не может быть чем то опасным для моей жизни все эти симптомы?
Для жизни опасного ничего нет, не переживайте. Дискомфорт только и нехватка микроэлементов+ витаминов
Поняла. Всем займусь. Спасибо большое ❤️
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отметить место, которое беспокоит?
По фото ничего страшного не вижу. Пару гематомок на слизистой губы и небольшое будто разрастание межзубного сосочка, но это может быть из-за скученности зубов
Больше беспокоят уголки губ будто облизывала на ветру
Вот эти красные точки если сильно нажать языком может кольнет а так нет
Поняла
Уголки губ могут болеть по разным причинам. Погода, авитаминоз, аллергии, снижение иммунитета и тд
В Вашем случае, скорее всего, снижение иммунитета после родов. Это колоссальный стресс для организма
На данный момент рекомендуется местная обработка. Можно наносить Холисал (антисептик+обезболивающее), может жжечь первую минуту. Наносить в течение 7-10 дней 2-3 раза в день. Ограничить раздражающую пищу и не травмировать
Комплекс витаминов пьете сейчас?
Нет не аью
После родов обязательно нужно принимать комплекс витаминов, так как Вы много отдали ребенку. Из самых простых Компливит «Мама», лично я три раза проверила, очень понравилось) но лучше, конечно, проконсультироваться с Вашим врачом
Я очень переживаю за какую то заразу из за ребёнка он маленький 😭
Не переживайте, это не заразно. Это лишь Ваше личное. Вам нужно поднимать иммунитет🙏🏻
Поняла спасибо большое
Можно рассасывать Лизобакт еще, это поможет поднять местный иммунитет
Как болезненность пройдет, можно наносить облепиховое масло, это успокоит слизистую
Скорейшего восстановления🙏🏻
Это пигментированный налет. Нужна проф гигиена, самостоятельно не счистить
Поняла спасибо
Нет, ничего такого, это временное снижение иммунитета. Поддерживайте организм витаминокомплексом и все будет хорошо
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на мелкие кровоизлияния (петехии). Возможно, имеются острые края зубов, они могут травмировать слизистую оболочку. Рекомендуется очный осмотр. При наличии острых краев зубов проводится шлифовка. Это абсолютно безболезненная процедура. Увеличен межзубной сосочек (скорее всего,из-за скученности зубов).
Судя по описанию, можно также предположить воспаление губ. Оно возникает на фоне снижения иммунитета, авитаминоза, погодных условий. На губы при сухости, дискомфорте рекомендуется наносить увлажняющий бальзам (с пантенолом , маслом какао, ши), Аевит (капсулу проткнуть и распределить содержимое). Учитывая, что родили 3 месяца назад, полезны и витаминно-минеральные комплексы (к примеру, Элевит, Витажиналь, Витрум)
Вы имеете в виду с язычной стороны? Да, это могут быть зубные отложения.
Да под языком
Скорее всего, зубные отложения. Профессиональная гигиена поможет. В домашних условиях трудно их убрать.
Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется делать всем 1 раз в полгода
Точно нет, в этом плане даже не переживайте. Рекомендуется пропить курс витаминов+ наносить бальзам и масла местно. Должно помочь.
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста. Рада помочь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, при герпесе обычно есть зуд и жжение)
Здесь больше похоже на травматическое повреждение.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней,
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить Ротокан оставить
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Оно почти месяц первые 2 дня было жжение но после полоскания прошло. Появилось после острой пищи будто ожог
А теперь вот иногда выскакивает но дискомфорт малый
Больше беспокоит уголки губ то пройдут то опять будто после ветра
Уголки на ночь смазывайте облепиховым маслом, оно хорошо очень увлажняет
Не волнуйтесь 🙏
Вы не заразите малыша🙏
Это больше похоже на пигментированный налет)
Сходите на чистку к стоматологу 🤗
Нет, не переживайте пожалуйста 🙏
Спасибо большое ❤️
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. При родах и ГВ организм испытывает огромный стресс. Меняется витаминный ,баланс ,падает иммунитет. На фоне этого могут происходить описываемые выше вещи. На стоматит это не похоже, скорее слизистая травмируется о зубы ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса и возникают мелкие кровоизлияния , как синяки маленькие. Изменения обменных процессов способствуют такой реакции слизистой. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую можно обрабатывать , холисал, если не очень будет жечь, орошать мирамистином ,для смягчения ,мазать масляным раствором витамина А. Ингалипт ,ротокан не желателен при ГВ, так же ,как и метрагил . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. При частых проявлениях герпеса или возникновения на губах подобной картины ,обсудите ситуацию с терапевтом общего профиля. Желательно проверить иммунную систему .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Все коллеги говорят что это иммунитет упал и витамины
Буду сдавать анализы у терапевта
Я переживала чтобы ничего заразного так как у меня малыш
Мы на ив давно
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но в любом случае в ситуации лучше разобраться . Всегда спокойнее перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Если жалобы будут долго сохраняться , кроме терапевта общего профиля ,покажитесь на очный прием стоматологу-пародонтологу,занимается слизистыми.
Спасибо поняла
Просто с появлением ребёнка тем более первого инстинкт того что ты должен сохранить себя для него как можно дольше выходит на новый уровень. Оттуда и переживания. В прошлый раз такое прошло после чистки камня зубного и полной чистки рта
Вы абсолютно правы. Потому покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу . На виртуальной консультации ,только по фото и описанию ситуации ,всегда меньше информации ,чем на очном осмотре.
А как вы думаете можно ли подозревать в принципе что то серьёзное и опасное? Или это похоже на то что можно решить и вылечить?
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный осмотр ,как мы говорили выше ,доктор все проверит и окончательно успокоит в плане происходящего.
Поняла спасибо большое