Повышен индекс Homa
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Глюкоза 4.5(всегда контролирую глюкозу, 4.5-5.1 га протяжении 10 лет), Инсулин 15.6, Индекс Homa 3.12. Жду еще результаты ТТГ и Т4, после пойду на УЗИ щитовидки и к эндокринологу очно. Нарушен обмен веществ, избыточная масса тела. До приема у врача переживаю по поводу этого индекса. При нормальных показателях глюкозы и инсулина, он один может указывать на предрасположенность к диабету или это все таки из-за нарушения обменки? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас есть инсулинорезистентность. Это не значит ,что у вас обязательно в будущем будет сахарный диабет. Но при определенных обстоятельствах,а именно лишний вес, нарушение питания, прием Фаст фуда и большого количества "вредной "пищи может возникнуть сахарный диабет 2 типа. Вам необходимо принимать глюкофаж Лонг по 1 т 1раз в сутки длительно. На фоне приема у вас произойдет снижение веса, но не значит ,что вы не должны соблюдать диету. От вас тоже многое зависит. Лишний вес это риск многих заболеваний, и это не только сахарный диабет,а и риск инсультов, инфарктов, тромбоэмболией ,онкологии ... Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу для детального подбора терапии с учётом гормонов щитовидной железы.