Консультация кардиолога /

Дмжп у новорожденного — вопрос №1528060

Здравствуйте скажите пожалуйста новорожденному ребенку поставили дмжп, может ли это отрпзиться на его активности, т.е то что вяло сосет, мало ест. И еще опасно ли это? И требуется ли операция? И в каких случаях?

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите протокол Узи сердца ребенка, если есть возможность
При дефекте МЖП состояние ребенка зависит от того, есть ли значимые гемодинамические нарушения или нет.
Часто дефект бывает скомпенсирован, самостоятельно с возрастом закрывается и ребенок нормально себя чувствует. Операция не требуется.
Если дефект не закрывается долгое время, большого размера, есть нарушение кровообращения на его фоне, тогда требуется оперативное вмешательство.
Для оценки прогнозов, необходимо видеть узи сердца ребенка
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Анастасия Викторовна, к сожалению нет, нотнеонатолог говорит, что он небольшой

Кардиолог
Если размер небольшой, значит не будет нарушать гемодинамику, не переживайте!
Слабость и вялость характерна для новорожденных детей, они пока не адаптированы к нашей среде.
Клиент
Анастасия Викторовна, а то что мало ест. Это не связано с ним?
Кардиолог
Маловероятно. Обсудите этот вопрос с педиатром , возможно причина в режиме ребенка, Вашем питании , если это ГВ и т д
Клиент
Анастасия Викторовна, а если на фоне дмжп у него появляется одышка при сосании и он останааливается, чтобы подышать. И будут ли неврологические расмтройства и отставание в развитии ?
Кардиолог
Без оценки полного узи сердца невозможно точно сказать в чем причина одышки. Может быть и на фоне дмжп, возможно причина в другом. Необходимо обратиться к педиатру для очного осмотра, проведения аускультации. Нет, не будут неврологические расстройства
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ сердца,если есть возможность
Клиент
Елена Викторовна, к сожалению нет, но неонатолог говорит, что он небольшой
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, если дефект небольшой и нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, то поводов для беспокойства нет. Малые ДМЖП обычно протекают бессимптомно, закрываются самостоятельно.
Вам , наверное, порекомендовали УЗИ в динамике через несколько месяцев.

Большие дефекты с нарушением гемодинамики требует оперативного лечения ,но уже в более старшем возрасте.

По поводу того,что ребёночек плохо кушает, проконсультируйтесь с педиатром, возможно есть какие-то другие причины.
Клиент
Елена Викторовна, просто когда он кушает, у него появляется одышка. Ему тяжело. Так и должно быть при пороке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, трудно сказать без результатов обследования. Вызовите педиатра на дом, пусть послушает лёгкие и сердечко. И запишитесь на очный прием к кардиологу, возьмите с собой обязательно результат УЗИ.
Возможно надо сдать ОАК, если не брали, нет ли анемии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можете прикрепить узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь