Дмпж, мезокардия при втором скрининге
Первый скрининг норма. Второй 20 недель. Поставили АВК неполная форма. Левая персистирующая полная вена с облитерацией правой. Повторный скрининг в перинатальном центре. Дмжп мембранозный. Также лппв. И мезокардия. Консилиума еще не было следовательно консультация кардиолога детского тоже. Чем опасны эти диагнозы, будет ли рекомендовано прерывание беременности.Лечение я понимаю только оперативное. Амниоцентез сделан, жду результатов анализов. Риски хромосомных заболеваний низкие. И при вопросе на узи про авк неполной формы мне ничего не ответили. Исключен он или нет?могут ли эти диагнозы вообще сочетаться?
Добрый день, Ирина, по узи написано подозрение на авк, то есть это требует уточнения, надо выполнить узи в кардиоцентре на аппарате экспертного класса.
Неполная форма Авк протекает более благоприятно чем полная, часто удается отложить операцию до более старшего возраста, дмжп маленького размера, может еще закрыться самостоятельно. Прогнозы после операции, как правило, благоприятные.
Сочетаться могут разные пороки сердца, но сначала надо подтвердить или исключить.
Дарья Александровна, спасибо. А персистирующая полая вена с облитерацией правой и мезокардия что значит, это не так страшно как остальные диагнозы?
Принятый ответ
Ирина, это не так страшно, больше как особенности развития. Чаще всего требуют только наблюдения, нужно определиться именно с авк, на данный момент он под вопросом
Ирина, здравствуйте!
По Эхокг отмечается дефект межжелудочковой перегородки, размер очень маленький , ничем не опасен, вероятнее всего , закроется самостоятельно;
По поводу персистирующей полой вены, в этом тоже абсолютно никакой опасности нет, чаще всего , это особенность развития, лечения не требует , только наблюдение;
Что касается атриовентрикулярного канала (авк) здесь важно все таки устранить диагноз , так как это еще подтверждено , хотя неполная форма конечно же немного благоприятнее протекает , чем полная, однако важно все таки определиться с диагнозом , чтоб определится с дальнейшей тактикой ведения
В таких случаях рекомендуется повторить Эхокг в более специализированном учреждении где заниматься детьми с врожденными пороками сердца
Фатимат Магометовна, спасибо. Буду надеяться на благоприятный исход.
Принятый ответ
Ирина, пусть все разрешится наилучшим образом 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ сердца плода по последнему протоколу : дефект межжелудочковой перегородки маленького размера, на гемодинамику сердца никак не влияет.
Персистирующая левая верхняя полая вена это добавочный сосуд , обычно протекает без симптомов, на гемодинамику также не влияет.
По поводу авк , по первому протоколу было подозрение на этот порок, обычно мы рекомендуем выполнить экспертное эхокг в условиях кардиоцентра.
Дарья Сергеевна, спасибо.