Инфекционный перитонит кошек FIP
Добрый день. Такая ситуация. Кошечка (примерно год ей) живет на складе. 2,5 месяца назад начал расти живот из за чего подумала, что она беременна. Привезли в клинику, где ей сделали операцию по удалению матки и откачиванию жидкости. Беременной она не была, оказалось асцит. Через 10 дней поехали снимать швы и при осмотре врач сказал, что опять набирается жидкость и сделал прокол взяв часть жидкости на цитологию, кровь на биохимию, на особо опасные болезни и ОАК. Доктор назначит пить Преднизолон 5мг по 1/2 таб 1 раз в день 10 дней, Фолиевая кислота 1 мг по 1/2 таб 2 раза в день 14 дней, Витамин В12 (цианокобаламин) по 0,5 мл колоть в холку подкожно 1 раз в день 10 дней. Результаты анализов я получила сообщением, но доктор который вел кошечку уволился и клиника не посчитала нужным что то объяснить. По анализам как я поняла у нее все очень плохо. Из особо опасных это анемия и Инфекционный перитонит кошек FIP Подскажите есть лечение и вообще есть ли смысл лечения?
Здравствуйте Татьяна. На сегодняшний день выпотная форма инфекционного перитонита поддается лечению. Для этого используют противовирусный препарат GS-441524,в России зарегистрирован как КОРОНАКЭТ, используют 1 раз в сутки в виде ежедневной инъекции в течение 12 недель. Использование препарата требует контроля состояния животного ветеринарным врачом очного приема. При указанных данных нельзя исключать симптоматическую терапию, например переливание крови при выраженной анемии, внутривенные инфузии и использование других препаратов, направленных на улучшение работы организма.