Взвесь в желчном пузыре

Добрый день, мне 36 лет, дискинезия желчного давно, были и раньше проблемы с желчном, были взвеси, Но это было лет 10 назад, с тех пор он вообще не беспокоил, и неожиданно для меня снова начал, сходила на УЗИ, результаты прикладываю, подскажите пожалуйста я так понимаю нужна теперь диета? 10 лет назад диету мне никто не назначал, пила только Урсосан, спасибо

Джвп , хр пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте.

При наличии взвеси в желчном пузыре, действительно прописывается урсодезоксихолевая кислота ( урсосан ) по 10 мг на кг веса на ночь на 3 месяца ( далее делается повторно узи обп)

Это нужно для улучшения тока желчи , чтобы она не была густой .

Что касается диеты , то тут рекомендуется только частое питание 5-6 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо!

Ольга, на здоровье 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, а можете ещё подсказать, в упражнениях есть какие то ограничения? Я делаю много упражнений на спину, различные скрутки, это может навредить желчному?

Нет , упражнения никакие не противопоказаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Ознакомилась с результатами вашего обследования, в просвете желчного пузыря отмечается наличие сладжа ( скопление желчи)
Диффузные изменения со стороны поджелудочной железы - патологией не являются.

Показано применение желчегонных препаратов на основе урмодезоксихолевой кислоты —-Урсофальк/ урсосан/ урсодез 10мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования сладжа.
На фоне приема желчегонных препаратов могут отмечаться жалобы со стороны кишечника, поэтому можно начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

В данном случае необходима коррекция питания, так как при правильной диете улучшаются реологические свойства желчи.
Необходим регулярный прием пищи каждые 3-4 часа , исключите длительные периоды голода, обеспечьте достаточный питьевой режим не менее 1,5 л воды в сутки).
Исключите жирную пищу, жареные и копченые блюда, крепкий алкоголь.
Также придется отказаться от сливочного масла , сливок, сыра, сала, майонеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла спасибо, желчегонное пить до еды , с едой , после еды, подскажите пожалуйста?

Желчегонное принимается вечером , перед сном , с приемом пищи не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, наткнулась на такую информацию , что нельзя при застое желчи помидоры , баклажаны, морковь? Так ли это? Это мои любимые овощи

Помидоры в острый период необходимо исключить, а вот баклажаны и морковь можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, последние вопросы, из фруктов и орехов все можно? И нужна ли какая то профилактика на будущее, чтобы не допускать застоя?

Орехи и фрукты обязательно должны быть в рационе.
Что касаемо профилактики- это достаточный двигательный режим, соблюдение питьевого режима 30 мл/ в стуки , стараться не допускать перерывы более 4-5 часов между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре по типу ее загущения (билиарный сладж). В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, препаратом выбора может быть Урсодезоксихолевая кислота в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое , поняла!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По узи описан билиарный сладж- это сгущение желчи
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Питание по типу средиземноморской диеты( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Избегать долгих голодных промежутков
Урсосан 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца. Далее контроль узи обп
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!