Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь положительный — вопрос №1683484

Здравствуйте.
Сдала вчера кал на скрытую кровь (метод без диеты) и копрограмму. Первый положительный. В копрограмме скрытой крови нет. Как так может быть? Какой из анализов действителен? Прикрепляю результаты

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Верим методу гемоглобин/гаптоглобин в кале!
Вам показано проведение фиброколоноскопии!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Более достоверный метод гемоглобин /гаптоглобин. Анализ кала на скрытую кровь, который выполняется в обычной копрограмме, основа на методе бензидиновой пробы и часто даёт как ложно положительные, так и ложно отрицательные результаты.

Клиент
Анна Сергеевна, то есть гемоглобин/гаптоглобин ложноположительным быть не может?
Гастроэнтеролог
В этом и смысл более современных и высокочувствительных методов диагностики, вероятность ошибки мала.
Клиент
Анна Сергеевна, есть вероятность онкологии? Очень боюсь((
Гастроэнтеролог
Онкопроцесс далеко не самый первый, о чем думаем при положительном анализе кала на скрытую кровь. Анальная трещина, гемморой, любые эрозивно язвенные процессы в кишечнике, дивертикулы или полипы, которые могут немного кровить, всё это может давать положительный анализ. Поэтому переживать заранее не стоит. Но по тактике, положительный анализ является показанием к ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, есть какая-то стандартная схема чистки кишечника перед колоноскопией? Записалась, но про подготовку ничего не знаю. И надо ли отговаривать заранее о биопсии?
Гастроэнтеролог
Препараты для подготовки это фортранс, мовипреп или эзиклен. Как правило, если есть подозрительные участки, то доктор должен взять биопсию самостоятельно, но Вы можете перед процедурой поинтересоваться про этот вопрос у доктора.
Клиент
Анна Сергеевна, в схемах очистки кишечник написано, что в день перед процедурой только завтрак и обед. Я плохо переношу голод. Возможен ли ужин в 17 а в 18 начать мовипреп?
Гастроэнтеролог
Конечно, лёгкий ужин возможен, гарнир с рыбой или курицей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Достоверным является анализ, проведенный без диеты. Он более информативный и реагирует только на человеческий гемоглобин.

Положительный результат могут давать анальные трещины, геморрой (как наружный, так и внутренний), любые воспалительные изменения слизистой кишечника. Является показанием для проведения колоноскопии.

Если известно о наличии геморроя или трещин, то сначала к проктологу.
Клиент
Сара Шамилевна, записалась на колоноскопию. Но не сказали как готовиться, схему по которой чистить кишечник тоже не сказали. Есть какая-то стандартная?
Гастроэнтеролог
Рекомендую подготовку Эзикленом или Мовипрепом.Подготовка в 2 этапа. Схемы подготовки к колоноскопии этими препаратами подробно расписаны в интернете.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая результат обследования, как положительный на скрытую кровь. Есть показания для проведения колоноскопии.
Клиент
Василий Михайлович, есть вероятность онкологии? Очень боюсь(
Терапевт, Онколог
Если у Ваших ближайших родственников не было онкологии кишечника, то учитывая Ваш возраст вероятность онкологии кишечника минимальная.
Такие симптомы может давать множество неонкологических заболеваний.
Но всегда лучше перестраховаться.
Клиент
Василий Михайлович, ближайшие это мама папа? У бабушки был
Терапевт, Онколог
У нее в каком возрасте было? Онкология кишечника была?
Клиент
Василий Михайлович, да кишечника. В 72
Терапевт, Онколог
В таком случае это нельзя считать наследственным фактором, к пожилому возрасту заболевание может возникнуть по множеству причин самостоятельно.
Обращаем внимание на развитие болезни в молодом возрасте
Поэтому наследственного фактора у Вас не вижу. Это хорошо.