Загиб поджелудочной, полип

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие нужно сдать еще анализы и в каком направлении двигаться? Беспокоят боли с правой стороны внизу живота( гинекологию , аппендицит , лимфатические узлы исключили ) , коричневые пятна в области спины , груди , шеи и живота их становится все больше и больше ( дерматолог поставил серобойный кератоз ) сказал пройти колоноскопию , что-бы исключить полипы кишечника. Так же беспокоят запоры, вздутие, отеки в области живота и ног . Прошла колоноскопию по ней все порядке сказали , единственное толстая кишка удлинена. Узи брюшной полости проходила в августе 2024 г. после приема антибиотиков появился дискомфорт ( полипов не было в желчном , форма была обычная ) . Сегодня проходила узи брюшной полости ( полип , застой желчи и перегиб ) за пол года мог образоваться перегиб ?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего , что перегиб был. Просто его не описывали. А по застою в желчном пузыре рекомендуется длительный прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (+ 1 капс в обед), частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Дообследования: - к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Обратите внимание на Fodmap питание.

Татьяна, в мае месяце должен быть криоперенос по ЭКО . Во время переноса и если наступит беременность можно ли пить этот препарат или нужно заменить на другой ?

Принимать во время беременности не рекомендуется, препаратов такого действия и разрешённых при беременности, к сожалению, нет. Необходимо будет прервать лечение

Татьяна, а если не принимать препараты , соблюдать диету , то осложнений не будет и негативно не скажется ? Или лучше перенести перенести криоперенос на месяц и пройти лечение ?

Осложнений не будет, но старайтесь часто питаться без исключения полезных жиров

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузалия, ознакомилась с обследованиями
Нарушение реологических свойств желчи и формирование полипов может возникать вследствие нарушения жирового обмена, также хочу отметить, что полипы бывают истинными и ложными.
истинные полипы - это доброкачественные выросты слизистой - их в последствии нужно просто наблюдать
ложные полипы - это сгустки желчи прилепленные к стенке пузыря, их можно растворить.
перегиб желчного пузыря - это анатомический вариант строения, так как узи диагностика - очень субъективный метод, многие параметры зависят от опыта специалиста и аппарата, поэтому ранее могли его не видеть или наоборот при последнем исследовании сложилось впечатление о перегибе, но в любом случае этот вариант строения допустимый
На данный момент можно рекомендовать:
1. курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца, через 3 месяца повторить узи для оценки эффективности проводимой терапии
2. соблюдать средиземноморскую диету
3. дополнительно исключить СИБР, так как СИБР нередко развивается на фоне патологий желчного пузыря и проявляется вздутием, дискомфортом походу кишки нарушением стула, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактуозой, при положительном ответе проводится санация кишки
Фото кожных покровов увидела, я бы рекомендовала исключить вирус папилломы человека, в некоторых случаях он может проявляться так.

Полина Дмитриевна, в мае месяце должен быть криоперенос по ЭКО . Во время переноса и если наступит беременность можно ли пить этот препарат или нужно заменить на другой ?

В случае беременности препарат группы УДХК нужно будет отменить, так как подобные препараты не рекомендуются во время беременности. В таком случае важно уделить внимание питанию, средиземноморской диете, соблюдать частое и дробное питание небольшими порциями для обеспечения регулярного желчеоттока - таким образом осуществляется профилактика сгущения желчи и формирования конкрементов

Принятый ответ

Гузалия, здравствуйте.
По поводу кишечника и беспокоящих симптомов желательно пройти еще лабораторное обследование, в подобных случаях рекомендуют:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
По поводу изменений на УЗИ:
Полип, вероятнее всего, холестериновый, так как имеется дополнительно застой желчи. Метод УЗИ недостаточно информативен, в зависимости от аппарата, от специалиста перегиб на прошлом УЗИ могли не увидеть, особенно если он невыраженный.
При подобной картине рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузалия!
Перегиб обычно врожденное состояние. Не приобретенное
На фоне застоя желчи часто развивается сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то обычно назначают курс альфа-нормикса
Также можно рассмотреть диету fodmap
Метеозспазмил по 1 капс при вздутии
От запоров что-то принимаете?
Здоровья вам!