Выпадение волос и налет на зубах у ребенка, повышенное газообразование

У ребенка 2,7 лет черный налет на зубах, который появился в начале года, и волосы выпадают уже 3 месяца. Мы пили хофитол и креон. Сдала анализы, хотелось бы узнать что можно пропить? Витамин д тоже низкий, и какой витамин д с к2 принимать и в какой дозировке, чтобы поднять? И железо какую дозировку?У нас еще перегиб в желчном, есть взвеси, лечение нам назначала гастроэнтеролог

29 лет
7 Сентября ·Просмотров: 53·Ирина

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,соэ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .

По биохимическому анализу крови

Витамин Д снижен ,в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение

Ферритин в норме ( норма от 20,но стремимся к 30 и выше ) ,по анализам показаний к приему препаратов железа нет
Остальные показатели биохимии в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок 62 не низкий для ребенка?

Общий белок по анализу в пределах возрастной нормы

Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов, спешу вас успокоить, можно предположить что ничего критичного по анализам не обнаружено.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных по возрасту значений, ферритин на хорошем уровне по возрасту, следовательно препараты железа ребенку не показаны.
Что касается витамина Д.
Обычно при дефиците может быть рекомендовано- прием витамина Д (Вигантол) 2000 МЕ - это 4 капли , ежедневно в течении 2 месяцев, далее переходят на профилактическую дозировку- 1000 МЕ ежедневно.
Ребенку не стоит давать витамин Д совместно с К, достаточно просто приема витамина Д.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок 62 не низкий для ребенка?

Нет, нижняя граница нормы в вашем возрасте-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с налетом как быть?

Чаще всего у детей в таком возрасте может быть обнаружен налет Пристли, он возникает в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так полезных бактерий, может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции, антибактериальной терапии,просто у детей при незрелости ЖКТ.
Обычно плохо поддаётся к счищению самостоятельно (могут быть рекомендованы детские пасты с ферментами).
Для исключения кариозного поражения может быть рекомендована- консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пасты помогут почистить налет? Можете порекомендовать хорошие

Добрый день, можете пожалуйста, прикрепить фото Зубов? Обычно черный налет - это налет Пристли, состояние доброкачественное, при нем нет поражения эмали Зубов
По поводу узи брюшной полости - изменения в нем - это вариант нормы, форма желчного пузыря ни о чем не говорит, как и взвесь в нем (если бы был сладж - это уже требовало бы тактики)
По анализам все показатели в пределах нормы, железо в норме, Ферритин в норме
Единственное - снижение витамина Д, в подобном случае используют лечебную дозу 2000 ЕД (4 кали в сутки) 1 месяц, затем повтор анализа крови

Добрый день. При таких показателях в анализе крови , говорят о варианте нормы, анемии нет, дефицита железа нет, есть недостаточность витамина Д, при таких показателях принимают витамин Д по 2000( 4 кап), в первой половине дня , обычно это вигантол, аквадетрм, прием длится 1 мес, затем анализ повторяют. Скажите как обстоят дела с гигиеной зубов, чистите ежедневно? особенно важно вечерняя чистка

Здравствуйте!
По представленному анализу крови:
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина  соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750).

В биохимии снижен витамин Д. В таком случае рекомендуется использовать вигантол или аквадертим 4 капли в течение месяца, а затем сдать анализ повторно для контроля