Кисты эндометрия

Здравствуйте! По узи обнаружены кисты эндометрия. Врач узи назвала их «шоколадными». УЗИ проводилось на 6 день цикла, возраст 27 лет. Волнуют вопросы: Как бы вы проинтепретировали заключение УЗИ? Какие причины образования кист? Проходят ли самостоятельно? Или мед лечение? Или оперативно только? Влияют ли на зачатие? (Сейчас не планирую). Каков прогноз? Могут ли являться признаком онко процесса или провоцировать его? В последние 3 года удлинился цикл с 27 до 30-32 дней. Месячные максимально не обильные, длительность 4 дня. только во 2-ой день по обильности похожи на нормальные месячные. Других жалоб нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С онкологией это совершенно не взаимосвязанно, конечно.
Такие кисты могут возникать на фоне хронического вялотекущего воспалительного процесса в полости матки, эндометриоза, гиперплазии эндометрия, например. Иногда, могут возникать и у здоровых женщин

Влияние на фертильность в зависимости от вызванной причины

Обычно, такие кисты уходят с очередными менструациями, лечения не требуют

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Не совсем понятно, как при толщине эндометрия 1,9 мм в его структуре могут быть кисты диаметром от 5 мм. Кисты - это расширенные железы, они образуются при длительной стимуляции эстрогенами. Скорее всего, у Вас есть нарушения фазности цикла, то есть преобладают циклы без овуляции. Учитывая возраст и количество фолликулов в яичниках, стоит оценить гормональный фон: ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, эстрадиол на 2-5 день м/цикла, а также уровень АМГ (это запас фолликулов). Также сделать повторное УЗИ ОМТ на 5-8 день следующего цикла для уточнения структуры эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все вышеперечисленные анализы можно сдать на 2-5 день цикла ?

Да, конечно. Сдавайте все одномоментно, на 2-5 день. В зависимости от результатов гормонального фона и узи нужно решить вопрос дальнейшей диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне кист эндометрий может быть невосприимчив к эмбриону и если беременность не наступает втечение 1 года в возрасте до 35 лет, то будет показана гистероскопия.
Точные причины не известны, но есть версия, что из-за воспаления образовались закрытые железы.
Если - это впервые выявлено, то может быть после менструации что-то изменится.
С онкологией никак не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному УЗИ у меня замечания - размер матки 82 мм (?), М-эхо 1,9 мм (?)
Ставят пролиферативную фазу (?)
Кисты в полости - тоже странное понятие (?)
Я бы посоветовала вам переделать в другой клинике УЗИ , поищите экспертное узи в 3 D,
Потому что по описанию менструаций совершенно не похоже , что у вас есть эндометриоз диффузно-узловая форма ( как пыталась вам специалист УЗИ объяснить, называя их «шоколадными»).

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб ( при подозрении на эндометриоз), может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.
Кисты шейки матки доброкачественные образования, возникают за счёт закупорки желез. Оценивается как физиологическая норма.