Субклинический гипотериоз

Очень сильно упал ттг . На лечении с декабря 24г. Пью эутирокс В декабре дозировка была 50 мкг Анализы по ттг 13.11.24-7.331 ттг 10.02.25-4.413 ттг 03.04.25-0.0362 ттг Сначала пила 50 мкг потом 75 мкг и сейчас пью 37,5 мкг Есть поликистоз но по женским анализам все хорошо

СПКЯ
24 года

Здравствуйте.
Первоначально по уровню ТТГ имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность, лечение назначается только при ТТГ больше 10. Препарат можно отменить, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Подскажите пожалуйста, на данный момент не планируете беременность?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Планирую беременность

Подскажите пожалуйста, дозу 37,5 мкг в течение какого времени принимаете?

Чуть меньше месяца

Принятый ответ

Пока дозу не меняйте, для того чтобы понять требуется коррекция дозы тироксина или нет, необходимо провести контроль ттг через 2 месяца после снижения дозировки.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг до 16 нед. беременности.

ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.

Здравствуйте. При субклиническом гипотиреозе терапия назначается только при стойком (повторном) характере или при ТТГ более 10, при планировании беременности. Подскажите пожалуйста, антитела к ТПО сдавали, чтоб уточнить причину гипотиреоза? Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ). Так же ТТГ до 10 может повышаться на фоне дефицитов - рекомендую сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), данные показатели оценивали? Сейчас по ТТГ имеется передозировка Эутироксом. На данный момент принимаете 37,5 и на этой дозе возникла передозировка? Раз планируете беременность, можно принимать пока дозировку 25 мкг и через 6-8 недель оценить ТТГ, если он будет опять снижен или на нижней границе, то попробовать отмерить препарат. УЗИ щитовидной железы проходили? Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.

Добрый день
Я планирую беременность

Поняла Вас. Контроль ТТГ после коррекции дозы проводится не ранее чем через 6-8 недель. Как давно перешли на 37,5 мкг? Если не прошло это время ещё, то не пугайтесь, видимо, такой ТТГ ещё на фоне прошлой дозировки, нужно оставить 37,5 и пересмотреть ТТГ. Так же ферритин если не сдавали

3 недели и 5 дней

Принятый ответ

Это маленький срок. ТТГ ещё не успел «отразить», подходит Вам или нет данная дозировка. Рекомендую тогда пересдать ТТГ через 3-4 недели.

Увидела анализы. Антитела к тпо в норме, что хорошо, это говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. Возможно, повышение ТТГ было на фоне дефицитов. Витамин Д в норме, достаточно принимать Холекальциферол 2000 МЕ после еды для профилактики.

Здравствуйте. Изначально показатели гормонов ЩЖ указывали на наличие субклинического гипотиреоза. При таких показателях лечение показано при планировании беременности.
Контроль ТТГ на фоне лечения не ранее чем через 6 недель. Сейчас продолжайте прием тироксина 37,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.