Фиолетовая нога диабет
Здравствуйте, прошу подсказать У мамы был инсульт 3 месяца назад, давно уже болеет шизофренией и через месяц попала в психиатрическую больницу. Спустя месяц нахождения там, её парализовало. Подозрение на микроинсульт ещё один. И сейчас её ноги в таком состоянии, ноготь удалили, но ноги фиолетовые. Врачи больницы, говорят , что никто из сосудистых хирургов не приедет на консультацию в псих больницу. Боюсь довести до гангрены, так как у её матери была похожая ситуация. Подскажите пожалуйста, что с её ногой? Почему такой цвет? Болеет ещё диабетом. Что мне делать? Чтобы не было хуже? Как лечить?
Доброго времени суток!
Нога по фото выглядит не очень хорошо. Жалуется ли мама на боли в ногах? Как давно в таком состоянии ноги? Холодные ли? Обе ноги парализованы или есть небольшое движение в них? В целом, нужно сделать узи вен и артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу очно.
Лилит Степановна, вы знаете, мама ничего не отвечает по поводу болей она не в себе.
Я заметила такое состояние ног только дня 3 назад, недели 2 мне её не вывозили на свидание.Медсестра посоветовала экстренно вызывать скорую помощь и везти её в сосудистую хирургию, уместно ли это? Скажите пожалуйста Или попробовать туда в больницу привезти сосудистого хирурга частного?
В целом, если ситуация возникла остро, то консультацию сосудистого хирурга они должны обеспечить, обычно в таких случаях либо приглашают сосудистого хирурга на консультацию либо вызывают скорую помощь и везут на консультацию в неотложную сосудистую хирургию.
Лилит Степановна, спасибо большое
Дай Бог вам здоровья🙏
Принятый ответ
И вам здоровья и большого терпения!
Доброго времени суток!
Лилит Степановна, движение немного есть в ногах
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки начинающейся гангрены стопы. В данной ситуации рекомендуется в экстренном порядке выполнить УЗДС артерий нижних конечностей, сдать анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, очный осмотр хирурга и сосудистого хирурга.
И уже в очном формате решить дальнейшую тактику лечения.