Группа крови
Если у мамы 1 положительная группа крови а у папы 4 группа крови, то у ребенка какая группа крови будет?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача». Если у родителей 1 и 4, то у детей может быть либо 2, либо 3. 1 и 4 группы крови в этом случае быть не может.
Это все происходит от того что половина генов передается от папы и половина от мамы.
1 группа крови не содержит антител. И обозначается 00.
2 группа крови содержит антитела А. И обозначается А0
3 группа крови содердит антитела В. И обозночается В0
4 группа крови содержит антитела А и В. И обозначается АВ. И только одно антитело ( А или В) передается с половой клеткой.
Соответсвенно
Мама-00
Папа-АВ
Если гены скрестить то у детей получится А0 (2), либо В0 (3).
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у мамы 1 группа крови, а у папы 4, то возможные варианты группы крови у ребенка зависят от их генотипов:
1 группа всегда генотип 00
4 группа всегда генотип AB
Скрещивая 00 и АВ, возможны только следующие генотипы :
- AO - группа крови 2
- BO - группа крови 3
У ребенка не может быть 1 или 4 группы крови. Возможны только 2 или 3
Ну а почему так происходит ?
Группа крови определяется набором генов, которые человек получает от родителей. Существует три варианта гена: A, B и O.
A и B доминирующие,
O рецессивный
Когда у мамы первая группа крови, то у нее генотип представлен двумя рецессинвыми генами 00
У папы - четвертая с двумя доминирующими генами А и В.
Комбинируем эти гены и получается только два варианта: АО, ВО, которые соответствуют 2 и 3 группе крови.
От мамы - всегда O
От папы - либо A, либо B
В итоге :
O + A = AO - это группа крови 2
O + B = BO - группа крови 3
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у мамы первая группа крови, а у папы четверная группа крови, то в этом случае у ребенка возможна вторая или третья группа крови. Первой или четвертой группы крови точно не должно быть.
Принятый ответ
Добрый день.
Первая группа это OO, четвертая это АВ, у ребёнка в такой ситуации может быть АО- вторая и ВО- третья группы. Одна аллель наследуется от мамы (то есть О) и одна аллель от папы (то есть либо А, либо В).
Если у папы резус фактор положительный, то и у ребёнка будет положительный. Если отрицательный, то с вероятностью 50% у ребёнка тоже будет положительный резус фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вводных данных, когда у мамы 00 (I) группа крови, а у папы AB (IV) группа крови, то у ребенка будет либо 0А (II) группа, либо 0B (III) группа крови.
Резус-фактор может быть и положительным, и отрицательным.
Добрый день )
В таком случае группа крови у ребёнка может быть 2 (II ) и 3(III) .
Вероятность возникновения той или иной группы крови 50%/50%.
Ребёнок берет по одному аллелю от каждого родителя.
Резус так же с 50% вероятностью .
Здравствуйте. Если у мамы первая группа крови , у папы четвёртая группа крови, то дети будут от этой пары второй и третьей группы, и по другому никак. Если чтото не так , советую перездать родителям и ребенку, так бывают иногда погрешности, лучше перепроверить.