Нужна ли колоноскопия?

Здравствуйте, подскажите как быть. Два месяца назад из-за болей в паху справа пошла на узи органов малого таза, где нашли глубокий эндометриоз со спайками. Но спайки только слева. Врач УЗИ говорит, что возможно с внешней стороны кишечник тоже чуть подпаян к матке. Но показаний для операции не видит. Назначили гормоны. Плюс в то же время был цистит, который пролечила антибиотиками. С момента обнаружения эндометриоза у меня начался сильный стресс, на фоне которого я похудела на 5 килограмм. Конечно же кишечник среагировал и на стресс, и на антибиотики. До стресса кишечник никак не беспокоил, кроме геморроя внутреннего, он у меня давно, не мешает. Была у проктолога, делала ректороманоскопию - все норм, в прямой кишке полипов и спаек нет. Прошла ФГДС - только незначительное воспаление слизистой желудка и 12перстной. С момента стресса и после антибиотиков кишечник стал беспокоить. Стул каждый день, но выходит с трудом, приходится сильно натуживаться, иногда кашецеобразный, иногда маленькими кусочками выходит. УЗИ брюшной полости и забрюшинного - все норм, но виднеются мезентеральные лимфоузлы. Пошла ко второму узисту, она говорит, что у худых могут визуализироваться, они не увеличены. Сдала кал на скрытую кровь методом ИХА- отрицательно. Сейчас я очень мало ем из-за стресса, а как поем, кишечник начинает бурлить. Мне 24 года. По наследственной части ни у кого рака не было. В детстве только со слов родителей перенесла заражение стафилококком, но потом кишечник вылечили кисломолочкой. Могу ли я пока обойтись без колоноскопии? Может ли это все быть из-за стресса, может это СРК? Я от стресса и похудения сильно ослабла, боюсь подготовку к коло и голодание не выдержу. Может сначала пролечить эндометриоз? Крови и слизи в кале нет. Беспокоит только, что он с трудом выходит. И побаливает справа все так же, отдает в анальное отверстие. Может из-за эндометриоза. Что посоветуете? Может пробиотики какие-то или диету?

эндометриоз, геморрой
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Стрессовый фактор является действительно мощнейшим триггером патологий ЖКТ, в основном функциональных, при которых нарушается моторно-эвакуаторная функция, перистальтика полых органов и развивается гиперчувствительность. По симптоматике очень похоже на СРК, он также относится к функциональным заболеваниям.
Но исключать органическую патологию все-равно рекомендуется, колоноскопию пока делать нет необходимости, первоначально рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина - это маркер воспалительный заболеваний кишечника.
Колоноскопия может быть показана если повышение кальротектина более 150, если ниже то не показана.
Эндометриоз конечно лучше пролечить, потому что этот диагноз спровоцировал стресс, я думаю, что терапия эндометриоза важна в Вашей ситуации , положительный эффект от лечения минимизирует уровень стресса, что положительно скажется на состоянии кишечника.
Также для терапии на данный момент важно:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула

Поняла Вас, спасибо! Подскажите, как подготовиться к сдаче кальпротектина? Что нужно исключить перед сдачей анализа?

Перед сдачей кала на определение уровня кальпротектина важно не принимать препараты групп:
1 ИПП ( это омез, нексиум, разо, нольпаза, пантопрозол)
2. НПВС (кеторол, нимесил, найз, ибупрофен, нурофен, индометацин, диклофенак)
3. антибиотики
4. препараты железа и висумута (де-нол, новобисмол)
так как эти препараты могут искажать цифры.
Препараты не принимать за 2-3 недели до сдачи, если ничего из этого не принимаете, то спец подготовки больше не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент я не вижу показаний для колоноскопии, но вероятнее всего, если лечение не будет помогать - она не изъедена. У вас четкая связь со стрессом и с приемом антибиотиков. Поэтому не подозреваются какие то серьезные заболевания кишечника.
Я бы рекомендовала вам еще сдать кал на кальпротектин. При цифра больше 200-300 - рассмотреть колоноскопию планово.
На данный момент для улучшения стула можно принимать:
- Псиллиум по 1 столовой ложке натощак, запив водой - в день или Куэмсил по 2 т 3 раза в день 1 месяц
- питьевая вода не менее 2 литра в день
- Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию - признаки синдрома раздраженного кишечника с запорами.
В подобных случаях рекомендуют сначала сдать кал на кальпротектин - если он будет менее 250 показаний к выполнению колоноскопии нет.
Первоначально назначают обследования без колоноскопии:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови + СРБ.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если по обследованиям будет без патологии - диагноз СРК можно считать подтвержденным.
На первоначальном этапе для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней
2. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать