Здравствуйте. 6 дней держится высокая температура до 39,5. Снижаю нурофеном и парацетамолом. Через несколько часов она вновь поднимается. Миндалины удалены, страдаю хроническим фарингитом. По задней стенке глотки будто гнойничковые нарывы, больно глотать. Полоскаю ОКИ, ромашкой, рассасываю лизобакт. Принимаю уже 4 день Амоксиклав 500+125 2 раза в день. Эффекта ноль. Кормлю грудью.
Да , вам необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок . Результаты прикрепите сюда и отметьте . Антибиотик вы принимали в маленькой дозировке .
Здравствуйте. Фото прикрепила. Анализы планирую сдавать завтра всё-таки. Нос дышит, но в ушах как-будто вата. Но не скажу, что прям сильно уши заложены
Да действительно по фото в горле выраженный отёк, покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и реакция фолликулов в задней стенки в виде их увеличения и отёка
А среди членов вашей семьи никто не болеет с подобными симптомами ? Так может проявлять себя и вирусная инфекция, поэтому вероятно нет реакции на прием антибиотика
У дочери после меня была температура 2 дня, ей 9 месяцев. Сейчас нет. А так, как я больше никто не болеет. Впервые у меня такая длительная температура.
По фото вижу также что есть остатки лимфоидной ткани -лимфоидные фолликулы в миндаликовых нишах
Все же более вероятно описанная вами симптоматика имеет отношение к вирусной инфекции учитывая отсутствие эффекта от приема антибиотика . Но в таких случаях мы не можем исключить и атипичную флору которая нечувствительна к пенициллиновому ряду антибиотиков- хламидии и микоплазму пневмонии
Поэтому если в крови будут признаки бактериальной инфекции то в таких случаях дополнительно стоит сдать кровь на иммуноглобулин М и А к хламидофиле и микоплазме пневмонии и сдать ПЦР мазок из носоглотки к данным бактериям
А ибупрофен внутрь уменьшает симптомы боли в горле ?
В таких случаях рационально пока принимать ибупрофен по 400 мг до трёх раз в сутки для купирования боли отёка и воспаления в горле. Старайтесь пить больше жидкости
В анализе крови выражено повышен уровень с-реактивного белка что наиболее вероятно говорит о бактериальной инфекции
Стоит в первую очередь исключить микоплазменную и хламидийную инфекцию дыхательных путей в таких случаях, которые требуют назначения антибиотика как правило из группы макролидов: кларитромицина или аналога
Стоит сдать дополнительные анализы в таких случаях ( мазки из носоглотки и иммуноглобулины М и А к микоплазме и хламидофиле пневмоние) для более однозначного понимания что именно является причиной бактериальной инфекции и назначения рационального лечения
По фото увеличены лимфоидные фолликулы, отек и покраснение слизистой.
Такая симптоматика может быть на фоне вирусной инфекции и также бактериальной. Оценить эффект от антибиотика обычно можно через 72 часа. Но дозировка у Вас маленькая, для взрослого она составляет 875+125 мг 2 раза в день. А после полоскания ОКИ легче становится? Анализ крови не сдавали?
Сдать в таком случае рекомендовано общий анализ крови и с-реактивный белок, если будут признаки бактериального инфекции, то группу антибиотика рекомендую поменять на цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день 7 дней
Выраженные признаки бактериальной инфекции. Антибиотик в таких случаях следует поменять на другую группу - цефиксим (Супракс или панцеф) 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Кетоны в моче повышены, более вероятно на фоне голодания, либо при кето-диете
Здравствуйте Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Для большей информативности рекомендовать сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло можно продолжать полоскать ОКИ 3 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Ощущение ваты в ушах скорее всего из-за развития тубоотита на фоне отека в носоглотке Лечение ушей нужно проводить через нос В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Тантум Верде и все остальные препараты разрешены на ГВ Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Здравствуйте. К сожалению все же все это время вы принимали антибиотик в низкой дозировке. Сейчас было хорошо посмотреть в е же анализ крови, срб. Оценить какая там ситуация может инфекция дале вирусная. Надо будет перейти на другой антибиотик. Как например Панцеф по 400 мг 1 раз в день.
По анализам признаки бактериальной инфекции. Нужно начать обязательно прием другого антибиотика. Также принимать 10 дней. Панцеф, Зинат или Спектрацеф.