Высокая температура при ветрянке
У ребенка ветрянка , вторые сутки температура достигает 39,4. Сбиваю температуру нурофеном и чередую с парацетамолом . Сколько может длиться такая температура и нормально давать двое суток каждые 5 часов лекарства , может что то еще можно дать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, при ветряной оспе температурный период может длится до 5 дней (на весь период высыпаний), иногда до 7 дней.
В это время обязательно соблюдать достаточный питьевой режим, поить из расчета не менее 40-50 мл\кг в сутки дробно.
Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника.
Кроме жаропонижающих препаратов можно использовать физические методы охлаждения - обтирание кожи водой комнатной температуры (не холодной). Обтираем аккуратно, промакивающими движениями, не растираем.
Дома соблюдаем оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания. Жаропонижающие препараты рекомендуется принимать не чаще 4 раз в сукти, в крайнем случае - до 5. Чередовать препараты - можно.
Принятый ответ
Добоый день. Обычно острый период ветряной оспы длится 3-5 дней. Затем происходит спад симптомов и нормализация температуры. Высыпания могут проходить до 2х недель и более.
При ветряной оспе нурофен не рекомендован,так как повышает риск возникновения бактериальных осложнений. Обычно рекомендуют сбивать температуру парацетамолом из расчета по весу 15 мг/кг веса.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте Алина , у него еще появился кашель , это один из симптомов или это уже другая болезнь прикрепилась?
Трудно сказать без очного осмотра. Кашель может быть как симптомом ветряной оспы, так и симптомом другого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при ветряной оспе может быть высокой весь период пока появляются новые элементы сыпи ( около 5 дней).
При ветряной оспе рекомендуется сбивать температуру только парацетамолом (15 мг/ кг разовая доза, 60 мг/ кг суточная) не более 4 раз в сутки.
Нурофен/ ибупрофен увеличивает риск ухудшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ветряной оспе действительно температура может быть до 5-6 дней, и сопровождает она каждый эпизод подсыпания. Периоды появления сыпи как раз длятся 4-5 дней от начала заболевания.
Поскольку сейчас только вторые сутки, имеет смысл подключить к лечению ацикловир с расчетом дозировки исходя из возраста ребенка.
По поводу жаропонижающего - действительно при ветряной оспе не рекомендуется применять Ибупрофен (Нурофен), поскольку он увеличивает риски бактериальных осложнений. Желательно использовать только парацетамол.
Помимо жаропонижающих, можно использовать физические методы охлаждения - обтирание влажной теплой тканью, можно даже поставить ребенка под теплый душ, если ножки и ручки теплые или горячие, в помещении поддерживать прохладную температуру и влажность 50-60%. И обязательно отпаивать ребенка - это будет улучшать темпы снижения температуры и в целом снижать проявления интоксикации
Если температура на фоне лечения будет держаться также высокая, тогда стоит рассмотреть госпитализацию в инфекционный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при течении ветряной оспы , повышение температуры тела может сохранится до 5-7 дней, в динамике ложно быть улучшение удлинение интервалов между жаропонижающими или снижение температуры тела . Жаропонижающее рекомендуется парацетамол 15 мг/кг, прием нурофена не рекомендуется. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье.