Рак гортани

Здравствуйте) Отцу поставили диагноз: Рак гортани T2N0M0 II стадия. Плоскоклеточный неороговевающий Назначили лучевую терапию( еще не начали) Скажите пожалуйста, есть ли шансы победить онкологию только лучевой терапией?

Нету
26 лет

Здравствуйте
Лучевая терапия рассматривается как альтернативное лечение при злокачественных образованиях гортани, или химиолучевая терапия
Достаточно много случаев встречается в практике, когда на фоне лучевой терапии опухоль полностью отвечает на лечение. Поэтому да, можно выбрать такой вариант лечения,учитывая его эффективность.

Я еще консультировалась с врачом из другого города, посмотрев осмотр наш, поставил 3 стадию и N1
И сказал лучше удалить гортань
У него 3 стадия или все таки 2?

Принятый ответ

Ни в одном протоколе обследований нет данных о поражении лимфоузлов, это 2 стадия и здесь решать пациенту хочет он делать операцию или нет. Я всегда рекомендую выполнять оперативное лечение, но так как это достаточно травматичная операция, не все пациенты соглашаются и выбирают химиолучевую терапию, которая по эффективности приравнивается к хирургическому лечению

Поняла, спасибо огромное

Операцию не хочет ни в какую

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данные за вторую стадию злокачественного процесса гортани. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение хирургического лечения либо химиолучевой терапии. Оба метода лечения равно эффективны. Прогноз зависит от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ранних стадиях плоскоклеточного рака гортани лучевая терапия - это достойная и равноэффективная альтернатива хирургическому лечению
Она не уступает по эффективности операции
Ее преимуществом является сохранение органа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая терапия является одним из стандартных методов лечения при таком диагнозе.
Её преимущество в сохранении гортани и голосовой функции, что важно для качества жизни.
Шансы на полную ремиссию при II стадии рака гортани с использованием только ЛТ — высокие.

Хирургическое вмешательство (например, частичная ларингэктомия) обычно рассматривается как альтернатива или резервный вариант при неэффективности лучевой терапии.