Есть ли смысл терять время на химию, или лучше сразу операцию?

Папе 53 года, диагностировали рак гортани, брали биопсию. "Умереннодеферинцированный плоскоклеточный ороговевающий рак, 3 стадия. " Врач который вёл до операции сказал однозначно удалять гортань - тянуть нет смысла. На этапе сбора анализов к операции, и на финальном осмотре, профессор, который в дальнейшеи должен оперировать, вдруг сказал что папа молодой и надо сохранить гортань, и отправил на химию, попробовать, вдруг будет положительная динамика. Дальше смотрел второй профессор, он не согласен, считает, что медлить нельзя, и что сейчас потеряем время и нужно оперировать. Мнения врачей разделились... Как Вы считаете, лучше не эксперементировать, лучше сразу операцию, учитывая что уже 3 стадия?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень злободневный вопрос
На самом деле начинать лечение с операции для местнораспростраенных плоскоклеточных раков ОГШ (органов головы-шеи) - не самый оптимальный подход

При 3 стадии рака гортани - операция - всегда сомнительна в плане радикальности
Поэтому оптимальным будет трехмодальный подход:

1 - 2-3 курса индукционной химиотерапии по схеме DCF

2- ХЛТ (химиолучевая терапия) в радикальной дозе

3- и только потом - после уменьшения опухоли в размерах - решение вопроса об операции

И это имеет большой смысл!
Если опухоль уменьшится значимо - то будет возможна органосохранная операция
Если НЕ уменьшится значимо - в любом случае время утеряно не будет и ларингэктомия будет более радикальной и с лучшими отдаленными результатами

Принятый ответ

Здравствуйте.
При 3й стадии опухоли гортани лучше всего на первых этапах провести химиотерапию, а затем лучевую терапию.
Это даст возможность уменьшить опухоль в размерах. Таким подходом врачи добиваются органосохраняющей операции и чистых краёв резекции по результатам гистологии.
Проведение сразу оперативного лечения может привести к тому что края резекции могут быть с опухолевым ростом, в результате чего есть риск развития рецидива заболевания.
Поэтому лучше, все таки на первом этапе проводить химиотерапию.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае проведение химиотерапии, а затем химиолучевой терапии не расценивается как «потраченное время», а позволяет, при уменьшении размеров опухоли на фоне комбинированной терапии, провести в будущем органосохраняющую операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гортань - это всё таки достаточный важный орган и если есть такая возможность, то надо стараться его сохранить, так как сохранение гортани позволяет дышать естественным путем и разговаривать голосом.
Мнение первого профессора - это стандартный подход при такой стадии. При раке гортани обычно бывает очень хороший ответ на химиолучевую терапию и маловероятно, что из-за нее будет упущенно время и далее не удастся радикально прооперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ситуации рака гортани 3 стадии начинать лечение только с операции не всегда оправдано, поскольку велика вероятность, что удалить опухоль полностью не получится. В такой ситуации более рациональным считается комбинированный вариант лечения сначала проводят несколько курсов химиотерапии, затем химиолучевую терапию, и уже после этого, в зависимости от эффекта проведенной терапии решается вопрос о проведение операции.

Здравствуйте
Согласно рандомизированным исследованиям, да и вообще согласно всем наблюдениям пациентов с зно гортани- курсы дооперационной индукционной химиотерапии значительно улучшают прогнозы и сроки безрецидивной выживаемости

При 3 стадии заболевания проведение операции может привести к более раннему прогрессированию или рецидиву заболевания!
Поэтому при 3 стадии всегда назначается индукционная химиотерапия по схеме DCF 4 курса , после проводят химиолучевую терапию.

Далее уже решается вопрос через 1-2 месяца после проведения контрольного обследования о необходимости проведения оперативного лечения , оценивается ответ опухоли на лечение.

Но сразу оперировать точно нельзя, так как опухоль агрессивна и стадия не начальная, что может только ухудшить ситуацию