Болит шея спереди
Добрый вечер. Где то две недели назад проснулась ночью от сильной боли в шее, спереди, где у мужчин кадык. Вызвала скорую, думала аллергия, сказали ничего такого. Болело в центре шеи спереди, когда говорила, молчала, жевала. Даже отдавало куда то в затылок из центра. Делали узи щитовидки, все было нормально, но сказали были увеличены лимфоузлы. У меня было то горло, то герпес, лимфоузлы небольшие, они всегда появляются чуть что. Но после этого у меня появился страх рака гортани и горла. Ощущение постоянного кома в горле, как будто нехватка воздуха, но пропадает когда я об этом не думаю. Когда задираю голову вверх- хочется покашлять. До сих пор в области этой кости где кадык- появляются дискомфортные ощущения, прострелы. Першит горло после разговора. Двигать самой шеей не больно. Очень боюсь рака. Нужно ли делать МРТ? По анализам крови С белок и соэ были в норме, слегка была пост вирусная кровь. Что мне делать и к какому врачу идти? фгсд делала в мае, все было отлично кроме гастрита и маленькой грыжи пищевода, сказали ничего не делать. Сейчас тоже болит точечно в области где кость кадыка спереди. Бывает отдает под подбородок. Но две недели назад лор шупала; ничего такого ее не насторожило
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Описанная клиническая картина для онкологического заболевания не характерна. В отношении рака гортани и в целом ЛОР-органов, в Вашем возрасте встречается крайне редко.
Наиболее вероятная причина дискомфорта перенесенная вирусная инфекция, на которую среагировали лимфоузлы. В этом месте непосредственно появился данный дискомфорт.
По мере выздоровления все восстановится.
Переживать не стоит.
Реакция лимфоузлов на инфекционные, воспалительные процессы в организме нормальная работа нашего иммунитета
Василий Михайлович, но я болела дважды подряд, в августе и до 10 сентября. Прошел уже месяц. И болит скорее кость по центру где кадык. Может сделать МРТ гортани?
Василий Михайлович, а какая обычно симптоматика рака горла/ гортани?
Симптоматика может быть различная, все зависит от локализации опухоли. Но чаще всего злокачественные опухоли гортани, горла протекают абсолютно бессимптомно. Дискомфорт начинается на более поздних стадиях, когда опухолевый процесс заметно даже невооружённым глазом.
Я бы рекомендовал сходить на очный прием к врачу-ЛОРу. При необходимости врач назначит МРТ, если потребуется.
Но в арсенале ЛОРа есть ларингоскопия, этот метод исследования наиболее полно оценит состояние горла, для исключения заболеваний.
Василий Михайлович, то есть даже спустя месяц после болезни лимфоузлы могут давать такую неспецифическую боль в области кадыка и под челюстью? Но болела подряд дважды, с двумя антибиотиками, гайморитом и тд. Но прошел уже месяц, и эта зона заболела только через пару недель после болезни. На узи щитовидки сказали что есть единичные увеличения лимфоузлов реактивно и поствирусно.
А может ли так отдавать боль при остеохондрозе? Вперед и под челюсть
Лимфоузлы могут быть увеличены на протяжении нескольких месяцев, после перенесенного заболевания.
Причина боли также может быть неврологической - обострение шейного остеохондроза
Василий Михайлович, начиталась просто всяких ужасов про лимфомы, поэтому переживаю за лимфоузлы. По анализу крови на 29 сентября были лейкоциты 4.22, лимфоциты % 41,8 и нейтрофилы общее число 46,5. Может нужно пересдать сейчас свежую кровь? завтра сделаю узи лимфоузлов, потому что нащупываю их и сзади, и по бокам, не как Шишки, но маленькие и пальпируются как шарики меньше горошины. В месте где лимфоузлы побаливает шея
Анализы крови для диагностики лимфомы не основной вид диагностики. При подозрение на данное заболевание должен быть определен лимфоузел соответсвующих размеров. Если по результатам УЗИ определен лимфоузел и размер его короткой оси (наименьший размер, указывают вторым), не больше 15 мм, значит все хорошо. Первый размер-наибольший размер лимфоузла может быть несколько сантиметров.
Василий Михайлович, сделала узи л/у шеи
Результат: В проекции сканирования: задняя и боковая поверхность шеи симметрично с 2-х сторон: в проекции сканирования симметрично с 2-х сторон выступающих над поверхностью кожи образований не выявлено.
Кожа: контур ровный, четкий (в норме ровный, четкий), толщина 1,5 мм (в норме до 3 мм), эхогенность - гиперэхогенная (в норме гиперэхогенная), эхоструктура
однородная (в норме однородная);
подкожная клетчатка: в виде пласта с четким контуром (в норме четкий), не утолщена, без признаков лимфостаза, эхогенность - гипоэхогенная, эхоструктура - однородная (в норме однородная)
визуализируются: справа по задней поверхности шеи подкожно 1 л/у размерами 6,7х2,5 мм, слева симметрично аналогичный л/у размерами 8,6х4 мм; справа по боковой поверхности шеи п/к визуализируется 1 несколько увеличенный не измененный регионарный л/у размерами 7,8х2,7 мм, слева аналогичный л/у размерами 5,9х2,9 мм.
Все л/ узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, эластичные, подвижные, при тракции датчиком без болезненны, ворота всех л/у четко дифференцируются без эхопризнаков тромбоза, врежиме ЦДК кровоток в л/у не усилен, краевая зона наибольшего из узлов гипоэхогенная, сердцевина гиперэхогенная.
Все ли нормально? Пишут что лимфоаденопатия
Все описанные лимфоузлы хороших размеров. У Вас нет никаких тревожных изменений по результату УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для рака гортани характерна иная клиническая картина . Ситуация больше соответствуют поствирусному воспалению и реактивным изменениям лимфоузлов. Это доброкачественный процесс, который постепенно проходит. Повода подозревать рак нет. В таком случае рекомендуется пройти консультацию лор врача с целью обследования, при необходимости врач назначит дообследование
Рустам Гамирович, то есть даже спустя месяц после болезни лимфоузлы могут давать такую неспецифическую боль в области кадыка и под челюстью? Но болела подряд дважды, с двумя антибиотиками, гайморитом и тд. Но прошел уже месяц, и эта зона заболела только через пару недель после болезни. На узи щитовидки сказали что есть единичные увеличения лимфоузлов реактивно и поствирусно.
Да это может быть при остеохондрозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения и точечная боль у кадыка чаще связаны с перенесенной вирусной инфекцией и реакцией лимфоузлов, а не с онкологией, особенно при нормальных анализах крови и предыдущей ФГДС без подозрительных изменений. Ком в горле и дискомфорт, усиливающийся при движении головы или разговоре, обычно имеют функциональный или воспалительный характер и проходят постепенно. МРТ сейчас не является обязательным; если симптомы сохранятся более 4–6 недель или появятся новые признаки (увеличение лимфоузлов, боль при глотании, осиплость), тогда целесообразно обратиться к ЛОРу или онкологу для дополнительной визуализации. Сейчас можно наблюдать динамику и контролировать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Три самых частых причины ощущения кома в горле:
- объемные образования щитовидной железы - исключены по УЗИ
- ГЭРБ - но нормальная ФГДС-картина исключает это
- тревожное расстройство - самая частая причина кома в горле
Если по данных объективных методов - таких как ФГДС и УЗИ шеи - нет никаких отклонений, ЛОР-врач не видит изменений в области гортани и глотки - тогда органическая причина ощущений исключена
Владислав, но фгсд я делала в апреле или мае, все было отлично кроме гэрб и тд. Но ощущается либо где кадык кость, либо под самым подбородком, не то что боль, но дискомфорт. Искать проблему скорее в невралгии и психосоматике?
да, с огромной долей вероятности - да
Владислав, спасибо вам большое!!
Здоровья Вам!
Владислав, добрый день, сделала узи л/у шеи и сзади шеи
однородная (в норме однородная);
здравствуйте
Описаны нормальные по размерам лимфоузлы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматика не специфична и онкологическая патология по результатам инструментальных исследований может быть исключена.
Если УЗИ щитовидной железы исключает патологию , ЛОР при очном осмотре также не увидел подозрительных изменений, то стоит получить консультацию невролога.
Зачастую дискомфортные ощущения данной области могут быть связаны с невралгией, тревожным расстройством.
Дарина Вячеславовна, подскажите, а если есть небольшой лимфоузел сзади шеи и впереди небольшие под челюстью, такое тоже бывает? Или нужно делать узи шеи и тд
Это могут быть реактивно (воспалительно) увеличенные узлы. Опасности они не представляют
Дарина Вячеславовна, а от чего они воспаляются?
Инфекционный процесс , чаще всего вирусная нагрузка организма
Дарина Вячеславовна, уже месяц где то я не болею, но бывает и продувает, и замерзаешь, да?
Нет ли необходимости пока делать узи шеи и лимфоузлов? Или МРТ. Учитвая легкий дискомфорт
Лимфоузлы могут среагировать даже без явных признаков заболевания. Поэтому ситуация не опасна и на сегодняшний день дообследования не требует
Дарина Вячеславовна, а я могу их чувствовать при разговоре? Как напряжение в шее, или это уже скорее невралгия и мышцы?
Это скорее миозит или невралгия
Дарина Вячеславовна, а нормально ли, что я могу прощупывать множество шейных лимфоузлов? И сбоку и сзади, но они меньше горошины, не такие увеличенные, но пальпируемые и подвижные
Да, это норма
Дарина Вячеславовна, и они могут слегка побаливать? УЗИ сделаю с утра чтобы посмотреть динамику спустя полтора месяца после болезни.
Дискомфорт может быть
Дарина Вячеславовна, начиталась просто всяких ужасов про лимфомы, поэтому переживаю за лимфоузлы. По анализу крови на 29 сентября были лейкоциты 4.22, лимфоциты % 41,8 и нейтрофилы общее число 46,5. Может нужно пересдать сейчас свежую кровь?
Дарина Вячеславовна, получается узи щитовидки я делала 20 сентября. Потом через неделю была у Лора на промывании миндалин. Делала узи нижних конечностей вен и вот 29 числа сдавала анализ крови. Фгсд делала в апреле. И вот с 20 сентября где то и есть эти проблемы с шеей, то побаливает, то ничего, вчера позавчера начала щупать лимфоузлы. То есть в течение месяца так или иначе беспокоит этот вопрос
Понимаю Ваше беспокойство, но объективно признаков лимфомы нет
Дарина Вячеславовна, сделала узи, результат: В проекции сканирования: задняя и боковая поверхность шеи симметрично с 2-х сторон: в проекции сканирования симметрично с 2-х сторон выступающих над поверхностью кожи образований не выявлено.
однородная (в норме однородная);
Все л/ узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, эластичные, подвижные, при тракции датчиком без болезненны, ворота всех л/у четко дифференцируются без эхопризнаков тромбоза, врежиме ЦДК кровоток в л/у не усилен, краевая зона наибольшего из узлов гипоэхогенная, сердцевина гиперэхогенная. что это значит?