Лучевая терапия при раке гортани

Добрый день! Диагноз у мужа - рак гортани 1 стадии. Удалили левую голосовую связку, после удаления назначили лучевую терапию, суммарная доза 66 гр. (33 раза) Очень болит горло (прошел лучевую 17 раз). Ест с трудом, только на обезболивающих может немного поесть. Подскажите, как долго происходит восстановление и заживление, и сколько времени положен больничный после окончания курса лучевой терапии?

нет
37 лет

Принятый ответ

здравствуйте, после лт к сожалению да болевой синдром отек это обычное дело но доставляет конечно большие неудобства, все это состояние будет проходить в течение 2-3 месяцев, нужно набраться терпения, можно применять антигистаминные препарата, в тяжелых ситуациях гормоны, больничный лист продлевается максимально на 300 дней, далее документы передаются на оформление группы инвалидности, после оформления и присвоения группы - оплачиваемый больничный будет положен на 100 дней в году максимально

Принятый ответ

Добрый день.
То, что вы описываете — сильная боль в горле и невозможность есть без обезболивающих — это, к сожалению, абсолютно ожидаемая реакция на лучевую терапию в этой области. Это называется лучевой эпителиит, или мукозит. Важно понимать, что эти явления нарастают в течение всего курса лечения и достигают своего пика как раз к его окончанию и в первые одну-две недели после него. Поэтому, к сожалению, нужно быть готовым к тому, что боль еще может сохраняться на том же уровне или даже немного усилиться к концу всех процедур. Острая фаза, когда спадет самый сильный отек и боль, и ваш муж сможет есть без таких мучений, обычно занимает от двух до четырех недель после завершения последнего сеанса лучевой терапии. Полное же восстановление тканей, уход сухости и возвращение вкусовых ощущений — это более длительный процесс, который может занять несколько месяцев. Что касается больничного листа, здесь нет какого-то строго фиксированного срока. Его будут продлевать ровно столько, сколько потребуется вашему мужу для восстановления. Больничный лист открывается на весь период лечения и продолжается после его окончания до тех пор, пока лечащий врач не сочтет состояние пациента удовлетворительным для выхода на работу. Если восстановление затягивается на длительный срок, обычно на несколько месяцев, то лечащий врач направит документы на медико-социальную экспертную комиссию для решения вопроса о временной или постоянной группе инвалидности. Но сейчас главное — это пройти лечение и восстановиться, и будьте уверены, больничный лист будет продлен на весь необходимый для этого период.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучевая терапия опухолей гортани, да и в целом орофарингеальной зоны - это эффективное, но иногда непростое с позиций побочных эффектов лечение

И оно требует грамотной сопроводительной терапии

В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Такой раствор можно использовать на протяжении всей лучевой терапии и после нее - до улучшения

Обычно пик лучевых реакции приходится на завершение лучевой терапии и 2-3 недели после нее
Дальше - становится легче

Что касается листа нетрудоспособности - то, как правило, пациент находится на нем еще 3-4 месяца после завершения лечения, но все очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная Вами симптоматика является побочным эффектом на фоне лучевой терапии. Обычно пик ее обострения приходится на конец лучевого лечения и сохраняется около 2 недель после завершения. Далее симптомы ослабевают.

В этот момент можно помочь , используя местно полоскания или спринцевания на основе Новокаина.

Больничный лист выдается на весь период лечения и на период восстановления после (порядка 1.5-2 месяцев), затем документы передаются на оформление группы инвалидности.

Принятый ответ

Здравствуйте
После лучевой терапии болевой синдром сохраняется до полугода, это связано с развившимся воспалительным процессом , фиброзом тканей.
Эффективное средство-это дексаметазон, его можно использовать в виде полосканий, гель колетекс -ДНК с деринатом, его можно проглатывать до 2 -3 раз назначается по 1 чайной ложке.
Орошение ротовой полости тантум-верде, лидокаином. Полоскание горла маслами А+Е.
Использование щадящей пищи с ограничением раздражающей, острой, горячей.
Болевой синдром регрессирует в любом случае, главное сейчас ускорить регенерацию и уменьшить болевой синдром.