Нейролептики при аутизме ребенку

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. диагноз: РАС, органическое эмоционально-лабильное расстройство. Проходим лечение с 2 лет. Последнее лечение было 1/2 рисполепта утром, 1таб неулептил утром и вечером. Препараты перестали сдерживать ( усилились, истерики, стигмы). Психиатр предложил схему уйти с рисполепта, чтобы у организма прошло привыкание к препарату т.к. он перестал действовать в полной мере, а попытки увеличения дозировки приводили к энурезу и резкому набору веса. Сейчас начали пить 1/2 рисполепта утром и 1/2 арипипразола вечером, капли семакс по 3 кап 2 раза в день, неулептил убрали полностью,а в последующем планировалось убрать и рисполепт, полностью заменив на арипипразол. Ребенок практически перестал спать по ночам, резко усилились агрессия, неконтролируемые истерики, стигмы, нежелание что-либо делать самой. Наш психиатр до середины мая не на связи, подскажите что делать? Может вернуть неулептил, но оставить арипипразол, т.к. он ещё не накопился пьем его всего 10 дней.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Сейчас у ребенка фаза перехода - рисполепт в сниженной дозе уже не работает, а арипипразол, который должен накопиться в организме (это происходит в течение 2-4 недель) еще не работает, поэтому мы получаем такое состояние. Сейчас на время можно было бы вернуть неулептил в небольшой дозировке, чтобы прикрыть переход с одного нейролептика на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а вернуть утром и вечером? И в какой дозировке?

Принятый ответ

В идеале взять неулпетил в растворе и давать по 2-3 капли утром и вечером. Если в растворе не найдете, то делите капсулу (содержимое) пополам и давайте по полкапсулы утром и вечером вместе с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое, попробуем, а то очень нервная последнее время...

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если действие препарата не достаточно, то его необходимо увеличивать, а не снижать.
Рисперидон ведёт к набору веса из-за повышения пролактина в крови.
Сейчас желательно вернуть неулептил хотя бы на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а в какой дозировке вернуть? 1 таб или меньше?