Затяжной насморк
Ребенок 2 года 8 месяцев. В сентябре пошёл в садик. С тех пор сопли полностью не прекращаются. Только становятся не обильными при лечении. Посетили нескольких лоров. Сделать нам эндоскопию не смогли, так как внутри густые сопли. Последнее лечение было ингаляциями Флуимуцил Антибиотик ИТ 6 дней. Насморк как был густой внутри, так и остался. Сдавали посев из зева. Приложу. Сейчас опять началась сильная заложенность. Промываем, используем називин (который совсем не помогает) и назонекс. Чем можно помочь ребенку? Он уже на столько устал от насморка что категорически отказывается от любого лечения и все через истерики. Сморкаться сам тоже не хочет, сразу истерика. Может надо сдать ещё какие то анализы. Надеюсь ситуация улучшится и сможем сделать эндоскопию. Так как ночью может храпеть, дышит ртом (нос сильно заложен).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленная флора в таком титре не требует специального лечения.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис( если не помогает Називин) 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Авамис(если не помогает Назонекс) длительно.
Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц, является местным противовоспалительными препаратом, который не вызывает привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Добрый вечер. Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как промываете нос? Как давно пользуетесь Назонексом? Називин рекомендован к применению только до 5 дней из-за риска привыкания.
В посеве из зева условно-патогенная флора (встречается в норме).
Добрый вечер. Називин и Назонекс только 2ой день. Пробовали в прошлый раз начать назонекс, но врач нам его отменила после 4х дней использования, сказав, что он не эффективен.
В этот раз использовать назонекс решила из своего положительного опыта.
До этого називин использовали недели 3 назад.
Нос промываем шприцом с насадкой и физ.раствором.
Отличное промывание носа, в целом, если перед приемом сможете промыть таким образом, то не будет большого количества отделяемого, чтобы помешать эндоскопическому осмотру носоглотки.
Назонекс/Дезринит/Авамис - интраназальные глюкокортикостероиды, которые показаны при гипертрофии аденоидов. Это препараты накопительного действия, соответственно, эффект от использования наступает не сразу. По описанной картине можно предполагать гипертрофию 2-3 ст у ребенка, как правило, такие симптомы, как храп становятся лучше после 1-1,5 мес от использования. По сосудосуживающим каплям поняла, все делаете правильно.
К сожалению, в таком возрасте из-за особенностей анатомических у детей + адаптации в детском саду к новым и новым вирусам подобные ситуации случаются часто. Одно ОРВИ сменяется другим, и кажется, что уже ничего не помогает. Здесь нужно набраться терпения, промывать (достаточно часто 1 раза в день) и ждать эффект от спрея.
Конечно, эндоскопия в данном случае показана. Возможно, рассмотреть вариант другой клиники для проведения обследования. Далее наблюдать за эффективностью лечения в динамике через 1,5-2 мес (повторная эндоскопия). Также сейчас наступает отопительный сезон во многих регионах, рекомендовано следить за влажностью дома (стараться удерживать на уровне 40-60%).
Спасибо большое за подробный ответ. Буду придерживаться данного лечения. И обязательно запишемся на эндоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Називин не снимает отек на время, то возможно уже есть к нему привыкание и состав меняют, например, на ксилометазолин, как Ринонорм детский или другие. Назонекс используете 2 раза в день?
Називин нам не помогал совсем никогда. Попробую взять сосудосужающее с другим действующим веществом.
Да, 2 раза в день по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Делаю это после сосудосужающих и промывания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в носе и не требует приема антибиотиков .
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение аденоидита - это воспаление носоглоточной миндалины, которое часто является одной из форм проявления острой инфекции верхних дыхательных путей.
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля. При длительно протекающих ОРЗ, иногда может сопровождаться гипертрофией аденоидов
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа. обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин) по 1 впр по необходимости до 5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ раствором через
Шприц ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 р/д на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Важно пользоваться назонексом минимум месяц , так как он имеет накопительный эффект и после терапии повторить эндоскопию носоглотки , чтобы оценить степень гипертрофии аденоидов