Ночной энурез от нейролептиков
Ребенок 6 лет ,диагноз аутизм ,с ноября 2025 г начал на ночь принимать Рисполепт 0,5 ,очень редко начал писаться ночью (1 р в 2 недели )с февраля 2026 дет.психитр назначил Рисполепт утро 0,5и вечер 0,5(ночной энурез практически был каждый день),в связи с этим нам назначили принимать препарат Абилифай жидкий на ночь (Макс.доза 3 мг-3 мл ),но на дозе 1-1.5 мг истерики ,аутоагрессия и так же энурез ,уменьшили дозу до 0,5 в поведении норм ,но писается каждый день .стала его будить ночью,чтобы сходил в туалет. Скажите пожалуйста нам стоит менять препарат ?опасно ли это для организма и если так и принимать и энурез будет ,не повлияет ли это на работу мочевыделительной системы ?! Или же будить ребенка ночью(спит крепко ,приходится долго его тормошить ,чтоб проснулся )и далее принимать препарат ? До приема нейролептиков ,энуреза не было ,принимали неулептил в маленькой дозировке 1 р/д 2 капли утром ,но на нем не видели эффекта . Если необходимо сменить препарат Абилифай,подскажите пожалуйста на какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем понимаю смысла назначения двух антипсихотиков одновременно, так как при увеличении дозы одного препарата, эффект наступает. Кроме этого, хотела бы уточнить, согласно иструкции Абилифая (ариприпразол) противопоказанием для применения является возраст до 18 лет.
Карина Залимовна, Рисполепт нам сказали отменить в связи с появлением ночного энуреза ,и назначили абилифай .
Назначила абилифай детский психиатр .
Скажите пожалуйста, а неулептил в каплях пробовали?
Карина Залимовна, да ,пили их 1,5 года ,подходила дозировка 2 капли ,после 1,5 лет приема он начал от 2 капель в саду утром засыпать ,и на неулептиле не занимался ни дома ни со специалистами .
Сменив на Рисполепт он начал продуктивно заниматься
Попробуйте принимать рисполепт не позже 18:00, кроме этого, необходимо соблюдать водно-солевой баланс.
Еще один вопрос, ребенок не принимает препараты вальпроевой кислоты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лекарственный энурез и агрессия на Рисполепте и Абилифае прямое основание для обсуждения смены терапии. Эти побочные эффекты не повреждают почки напрямую, и вызывают избыточное расслабление сфинктера и слишком глубокий сон. Постоянные ночные пробуждения малоэффективны и могут усиливать раздражительность ребенка. В качестве замены возможно рассматреть Тиапридал или Сонапакс, которые реже вызывают недержание мочи и обладают более мягким поведенческим эффектом, либо же вновь рассмотреть неулептил, но с повышением дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительно сохраняющийся на фоне приема нейролептиков может служить основанием для коррекции терапии в случае, если со временем не отмечается тенденции к улучшению состояния.
Как возможный вариант коррекции возможно использовать энурезный будильник, если его действия будет достаточно для пробуждения ребёнка в том случае, если на фоне приема Абилифая достигается полная стабилизация состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Ночной энурез - неопасное явление, если это происходит редко. С учётом того, что энурез на нейролептиках усиливается, то необходимо снять терапию.мод6о рассмотреть возврат на неулептил, но увеличить его дозировку