Прикорм в 6 месяцев

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, рост 68 см, вес 9500 ( родилась 4100 гр и 55 см). Я изучив разную информацию вычитала, что прикорм нужно вводить в 6 месяцев, т.к мы на ГВ, но часто на ночь допаиваем смесью т.к к ночи молока видимо почти нет. Так вот, я хочу уже начать давать ребенку овощи, пищевой интерес ещё с 4 месяцев активный, но наш педиатр говорит, что мы и так перебираем вес, зачем ребенку те овощи, если молока хватает, можно дать банан с яблочком. Я же абсолютно иного мнения. Ребенок у меня активный, ползает, садится на бедро сама. Хотелось бы узнать ещё экспертное мнение, стоит ли вводить ребенку овощные пюре? И начинать ли допаивать водой с вводом прикорма? И сколько воды нужно давать в таком случае?

Здравствуйте! Конечно, в 6 месяцев необходимо вводить прикорм, начать можно, с чего угодно. Если пищевой интерес есть, вы , протянув время, можете его просто погасить. Скажите, сколько сейчас весит ребенок и его рост?

К тому же до года прикорм - это про знакомство, основа- гв!

Добрый день.

Однозначно, с вводом прикорма рекомендуется запаивать водичкой примерный объем в сутки 30-40 мл на к веса ребёнка между приемами пищи

Прикорм рекомендуется начинать либо с овощей – брокколи, цветная капуста, кабачок.
Либо каши без молочные без глютена - гречка, кукуруза, рисовая

Прикорм рекомендуется вводить с пяти – шести месяцев, а также учитывая что у ребёнка есть интерес то откладывать не стоит. Цель прикорма не накормить ребёнка до отвала, цель прикорма это познакомить с разными продуктами , консистенциями, вкусами

Здравствуйте!
Можно в таких случаях вводить прикорм, начинаем с овощей или каш (безмолочные, безглютеновые), далее мясо, фрукты рекомендуют вводить после введения этих прикормов.

Водой допаивать обязательно для профилактики запоров. 40 мл на кг веса в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм малышам рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Здравствуйте.
Прикорм в соответствиями с современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев( в зависимости от сроков проявлений пищевого интереса, навыков держания головы, координации рук)

Важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Если он уже есть в 4-4,5 месяца, то прикорм начинают.

ТРАДИЦИОННО прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 2-4 дня. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Поддерживаю ваше мнение, отличный возраст уже для ввода прикорма.
Можете вводить овощи, мясо, каши.

Прикорм необходим для знакомства с пищей, текстурами, в не для накормить.

Водичку вводим с началом прикорма, даём по желанию водичку, сколько выпьет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
1. Да, вы совершенно правильно считаете. Прикорм ВОЗ рекомендует вводить с 6 месяцев при наличии пищевого интереса.
2.В 6-7 месяцев -1-2 приема пищи: начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи, я не рекомендую ориентировать на граммы- ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша-это его кулачок.
3. Начиют обычно прикорм либо с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с каш ( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно.
4. Водичку обязательно предлагаем вместе с прикормом. Сколько выпьет, на определенное количество мл не ориентируемся.
С момент введения прикорма стул малыша будет гуще, могут быть частички пищи в стул. Не пугайтесь,это норма. Стул не должен быть твердый, плотный и сухой,акт дефекации не должен приносить дискомфорт.
5. Всегда учитываем, что прикорм до годика-это не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи, научить жевать. До года основная еда -это грудное молоко или смесь.
Если у вас остались какие либо вопросы, напишите. Я постараюсь ответить.

Добрый день
Вы правы , в таком случае начинают с овощного пюре - кабачок , брокколи , цветная капуста . Начинаем с 1 чл доводим примерно до 100 гр в сутки
В течение дня даем водичку по потребности

Затем вводим безмолочные каши - гречка, кукуруза , рис

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совершенно верно вводить прикорм в 6 месяцев, т.к. в рационе ребенка не может быть только одно грудное молоко и смесь, даже если у него большой вес, т.к. необходимо развивать пищевой интерес и развивать жевательный аппарат, поэтому в таких случаях рекомендуют начинать введение прикорма с безглютеновых каш, либо с овощей - без разницы, на вес здесь тоже не опираемся.