Окружности головы и груди в 3 месяца
Добрый день. Подскажите, ребенку 3 месяца, окружность головы 37 см и окружность груди 38.5 см. Родились 32 и 33 см (голова чуть меньше была), вес 2735г, 48 см, в срок 40 недель, 8/9 ваган. Никаких осложнений до, во время и после родов. Является ли нормой то что грудь больше головы, или наоборот голова должна быть больше? Прибавки в весе нормальные были, сейчас 5070г, 61 см. Развивается физически согласно нормам (улыбается, реагирует, хватает игрушки, держит голову и тд)
Здравствуйте, Ирина!
Не переживайте, по описанию вариант нормы.
Действительно, вначале у деток голова больше груди анатомически .
Далее пропорции меняются , + учитываем погрешности измерения во время осмотра .
Алина Тиграновна, у нас грудь больше головы, а не наоборот. В этом и вопрос, является ли это нормой
Добрый день.
Такая окружность груди может быть обусловлена анатомо-конституциональными особенностями, например если у родителей крупный плечевой пояс
Как правило в данной ситуации это не считается отклонением от нормы, это имеет место быть
Голова равна окружности груди примерно в 3-4 месяца, отклонения 1-2 см не считаются патологией. В остальном развитие по возрасту по описанию
Большой родничок открыт или закрыт?
Виктория Витальевна, почти закрылся как говорит педиатр
Здравствуйте. Подобные результаты измерений, являются допустимым вариантом нормы, так как все дети индивидуально. Небольшие отклонения в один-два сантиметра допустимы.
Голова больше груди в норме, с возрастом и ростом показатели стабилизируются)
Алина Юрьевна, но у нас наоборот грудь больше головы. В этом и вопрос заключается, было бы наоборот - я бы не уточняла про норму, так как у многих именно голова больше.
Здравствуйте, Ирина.
Повода для переживаний нет.
В настоящее время, с учетом параметров при рождении размеры нормальные.
Да, обычно, окружность головы больше, чем окружность груди. К 4 месяцам эти параметры сравниваются, а далее окружность груди превышает окружность головы.
Это заложено природой для того, чтобы рождаясь головкой, ребенок расширил родовые пути для прохождения всего тела.
У каждого ребенка свои анатомические особенности.
Ориентируемся на развитие ребенка в соответствии с возрастом. У вас все в порядке.
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺
Здравствуйте! При рождении у ребёнка голова всегда больше груди. Я думаю что у вас голова была 33,грудь 32. К 3 месяцам голова и грудь приблизительно равны. Допустимы колебания. Ваши параметры норма . К тому же голову и грудь измеряют сантиметров лентой.Возможны недочёты . Главное психо - моторное
развитие ребёнка. Оно увас хорошее. Всё будет хорошо.
Здравствуйте,по описанию,у ребенка вес и рост соответствует возрасту.
1-2 см разницы,головы и груди не играет роли.
По развитию я как ,тоже поняла все по возрасту.
Здесь нет повода для переживая,всё у ребенка хорошо.
Здравствуйте!
Данные показатели соответствуют варианту нормы, обычно при рождении головка должна быть больше груди, либо должны быть одинаковые показатели, т.к. при прохождении через родовые пути сначала проходит большой размер - голова, затем - грудь, после рождения, ближе к 2-3 мес объём груди должен превышать объём головы - это вариант нормы.
Подскажите, роды естественные?
Виктория Вячеславовна, да, ЕР