Консультация лора /

Пропало обоняние — вопрос №318344

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Во вторник (6 октября) почувствовала, что обоняние стало не таким, как было. При этом чувствую себя хорошо, температуры нет и не было. В среду еще что-то ощущала, но в четверг и по сей день обоняние отсутствует совсем. Сдала анализ на Ковид - отрицательный. В аптеке посоветовали пропить Полиоксидоний, сходила к Лору, он выписал Назенекс, но результата никакого нет. Что происходит с моим организмом и когда восстановится обоняние? У меня уже внутренняя истерика. Еще чуть-чуть и будет нервный срыв.

ЛОР
Здравстуйте! Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все эти дни чувствовалась какая-то заложенность, где-то глубоко, но насморка при этом нет

ЛОР
Нюх пропал именно из-за заложенности ( воздух не попадает до нюховых клеток). Это може быть любая вирусная инфекция или аллергия ( есть склонность?). Нужно местно снимать отёк : сначала забрызгайте називин 2 впр.*2 р/д не больше 5 дней( может быть привикание), через 5 мин промойте нос изотоническим солевым раствором ( аквамарис или просто физ. Раствором),на чистую слизистую забрызгайте назонекс( он лечит, но начинает действовать на 4-5день). На ночь лоратадин по 1 таб *7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а когда можно ждать восстановление нюха? И может ли так случиться, что он не вернется?
ЛОР
Єто очень индивидуально, у кого-то за 4 дня, а кого-то за месяц. Если снимете отёк может и сразу даже вернутся. Начинайте местную терапию в нос. Все будет хорошо!
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пользуясь тем, что мой вопрос еще не закрыли, можно у Вас еще проконсультироваться?
Клиент
Я все сделала, как Вы посоветовали. Запахи стали появляться! Чувствую, но еще не всё. А вот вкус пока толком так и не появился. Я чувствую кислое, соленое, сладкое, горькое, но полноценного вкуса нет, т.е. то, что сыр сливочный, печенье сдобное, колбаса копченая и т.д. Возможно ли как-то это исправить?
ЛОР
Єто нормально,поочерёдно, еще пару дней и вкус полностью вернётся.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, чувство заложенности присутствовало в эти дни где-то глубоко, но насморка нет, слизи тоже... Ну, может один раз такое было, что слизь стекает по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно возник отёк слизистой оболочки в обонятельной зоне, что вызвало гипосмию (потеря обоняния)- поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, нет, аллергии нет. Чем может быть вызван этот отек? Лор меня смотрел, сказал, что отек есть, но не такой уж большой. Что же теперь делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Назонекс нужно использовать длительео(около 1 месяца),у него медленный ,но хороший противоотечный эффект. Так же используйте в нос сосудосуживающие капли 3 раза в день (тизин ,например) до 7 дней. Принимайте витамины группы В,или комбилипен (мильгамма) в /м 5-10 дней.Мексидол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц(улучшает кровоснабжение тканей,в т.ч. обонятельной зоны в носу)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
+используйте обонятельную гимнастику самостоятельно,дома.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как делать эту гимнастику, если я вообще ничего не чувствую?
ЛОР, Детский ЛОР
Я могу прислать вам видео гимнастики хорошее на почту,смысл этой гимнастики в том,чтобы тренировать рецепторы обоняния,тем самым они будут восстанавливаться,даже если Вы не чувствуете запахи
Клиент
Мария, пришлите, пожалуйста! am_lichnoe@mail.ru
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Назонекс нужно принимать минимум месяц. В комплексе с антигистаминными препаратами и Синупретом.
По возможности стоит выполнить КТ придаточных пазух.

Учитывая отрицателтный тест на ковид маловероятно, что причина в нем.
Если Вы очень мнителтный человек, то стоит и пропить Афобазол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли совместно с Полиоксидонием пропить Арбидол?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте общий анализ крови, который покажет, стоит ли принимать противовирусные препараты.

Полиоксидоний можно. Принимать сублингвально по 1 т 2 раза в сутки 7 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс действует не сразу, дайте ему время. делайте параллельно аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ раствор) и пропейте курс витаминов группы В. Головных болей в вас нет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У вас*
Клиент
Марина, нет, голова не болит