ОАК ребенка перед прививкой
Добрый день ! Дочке 7 лет , в четверг нужно было делать ревакцинацию ККП , сдали анализы, пришли с отклонениями . В последнее время дочка не болела, сопли были в начале июня . Расшифруйте, пожалуйста , анализ крови . И можно ли делать прививку ?
Добрый вечер. Острого инфекционного процесса по анализу нет. Нейтрофилы немножко ниже, лимфоциты выше. Это признаки ранее перенесённой вирусной инфекции. Возможно, кровь ещё не пришла в норму. Данные отклонения не являются противопоказанием к вакцинации. Часть биохимического анализа – ещё в работе. Перед прививкой осмотр врача и измерение температуры.
Прививки ребёнку знакома, обычно, переносится хорошо.
Спасибо большое !
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача можно делать вакцинацию
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно такая картина возможна если ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом или недавно переболел
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом, значимых изменений не отмечается, если перед вакцинацией жалоб не будет, то вакцинироваться с таким анализом не противопоказано
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях(норма от 150-400). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное- процентное соотношение не ориентируемся, у ребёнка в абсолютных- нормальные значения! И тем более ребенок не болел. Почему отказали, вакцинировать можно!
Спасибо за ответ !
Абсолютный показатель нейтрофилов понижен , это ничего ?
Принятый ответ
Ничего страшного, сам по себе не имеет значения.
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Возможно перенес ее бессимптомно.
Остальные показатели соответствует возрастной норме.
Если на момент осмотра перед вакцинацией жалобы и симптомов болезни не будет, то прививаться можно.
Спасибо за ответ !
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Инга, такие показатели крови не характерны для воспаления, анемии, бактериальной инфекции.
Незначительное снижение нейтрофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
При таких показателях вакцинация не противопоказана после осмотра врача.
Спасибо большое