Сильные боли в горле, кашель

Здравствуйте, в среду к вечеру начались боли в горле, лёгкая слабость. Ночью со среды на чт плохо спала, ломата. И ужасная боль в горле. Пятница продолжалась боль в горле. Еще и шея стала болеть и начал проявляться кашель. В субботу сдала анализы. Горло меньше болит, но начался насморк и кашель сильнее, уже более влажный. Была у лора, горло красное, уши норм, нос сказал плохой. Больно кашлеть. Голос чуть охрип. У меня беременность малого срока, только узнала в четверг. Что скажите по анализам? C реактивный белок очень какой-то большой

Синусит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб достаточно значительное, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Также в таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле. 🙏🏼

Это может быть пневмонией?

На сохранение беременности можно не надеяться?((

Сохранение беременности может быть, решение принимает лечащий гинеколог, после проведения узи исследования.

Можете прикрепить фото горла?

Что значит сохранение беременности может быть? Фото приложила

Может быть такой сбр потому что у меня ферритин 17 ?

Нет, срб не повышается в ответ на снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Не принимаете препараты железа?

Препараты, которые перечислила выше разрешены во время беременности, поэтому ее прерывание не требуется, но конечно же последнее слово за лечащим гинекологом 🙏🏼

Принимаю седерал форте , геморрой бывает. Месячные больше обильные чем нет. А как выявить в связи с чем такой огромный сбр?

Имеется бактериальная инфекция, скорее на фоне начало вирусной присоединилась бактерия, так как при беременности иммунитет снижается. Пока лечение как указано выше, но также лучше до начала лечения очно проконсультироваться с лечащим доктором 🙏🏼

А по оак тоже бактериальная?

Нет, кровь возможно не успела среагировать. Так как срб- это наиболее чувствительный белок к любому воспалению

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с бактериальным компонентом.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Амоксиклав 875 мг+125 мг по 1 табл 2р/д курсом 7 дней +дополнительно Энтерол 250мг 2р/д курсом 10 дней для профилактики дисбактериоза.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого очно рекомендую обратиться к врачу.

Здравствуйте, все эти препараты можно при беременности?

Здравствуйте! Все можно кроме противокашлевых . При беременостистандартно рекомегдуют таблетки Лизобакт по 1 табл 3р/д, возможна ингаляция с физраствором раствором.После промыв носа солевыми растворами рекомендую добавить капли вмнос Грипп ферон по 4 капли 4р/д .Антибиотик Амоксиклав разрешён для приема. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок на грипп и ковид19, при подтверждении гриппа стандартно рекомендуют добавить в лечении Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место наличие респираторной инфекции (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). На фоне беременности может происходить физиологическое снижение иммунитета, поэтому развитие инфекционных процессов, особенно дыхательных путей не редкость.

Судя по анализам крови- имеются признаки воспалительного процесса (повышены СОЭ, СРб). Уровень СРБ высокий, больше характерен для бактериальной инфекции.

Обычно в подобных ситуациях назначают очный осмотр врача (важно послушать легкие на наличие хрипов). Чаще всего при подобных симптомах назначают антибиотики широкого спектра действия (чаще всего это препараты пенициллинового рядя- они имеют наибольшей доказательной базой при беременности- например, Амоксиклав). Стандартный курс 5-7 дней.

Также обычно назначают местные антисептики (чаще всего в виде пастилок- например, Лизобакт). Препарат допустим к применению в беременность. Стандартный курс 5-7 дней.

При заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор).

С учетом беременности и респираторной инфекции обычно также назначают очный осмотр гинеколога.