Консультация терапевта /

Всю жизнь давление 90/60, ближе к второму триместру беременности начались скачки давления — вопрос №3183457

Скачет давление до 120/75, головная боль, тошнота, иногда рвота, слабость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

В беременность возникают физиологические изменения сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления выше изначального во втором триместре может быть вариантом нормы, так как с увеличением срока гестации растёт объём циркулирующей крови и сердечный выброс, увеличивается масса плаценты и плода, что создаёт дополнительную нагрузку на сосудистую систему.

У женщин с изначально низким давлением значения 120/75 могут ощущаться как резкий подъём и сопровождаться головной болью, тошнотой и слабостью, несмотря на то что по абсолютным цифрам давление остаётся в пределах нормы.

Скажите, как давно сдавали анализы? Прикрепите их, пожалуйста
Рвота вне связи с токсикозом?
Клиент
Здравствуйте, токсикоз прошёл и сразу начались проблемы с давлением
Терапевт
А при таком давлении рвота есть?
Весь день плохо?
Общий анализ мочи тоже прикрепите, если сдавали уже после появления жалоб
Клиент
Рвота есть, мочу ещё не сдавала после жалоб
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза, ферритин и СРБ), общий анализ мочи для уточнения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие принисаете? При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Если есть анализы актуальные - крови и мочи, прикрепите посмотрю. Нет ли дефицитов? Кушаете полноценно? Мясо, рыбу, творог, овощи, фрукты каждый день? Ребёнку для формирования и роста нужен белок, скоро второй круг кровоообращения у малыша откроется и всё железо и белок мамы отправится туда и мама окажется в ещё большем дефиците. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Можно предположить, что повышение давления связано с гормональными изменениями в организме, характерными для беременности. Во втором триместре объем циркулирующей крови увеличивается, который прокачивается через плацентарное кровообращение, что может вызвать колебания давления, особенно если оно было низким до этого.
Важно контролировать давление, так как возможно возникновение гестоза. Иногда при нем может возникать тошнота, рвота.

Скажите, по анализам мочи не выявляли белок ? Нет отеков на ногах?
Клиент
Здравствуйте, отёков нет и белок в норме всегда был
Терапевт
Рвота однократная или уже несколько раз была?
Клиент
2 раза была
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при повышение давления во время беременности обычно назначается препарат допегит. При этом необходимо регулярно контролировать общий анализ мочи на наличие белка, смотреть нет ли отеков, измерять вес, так как отеки бывают скрытые.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение давления во 2 триместре до 130/80 может быть вариантом физиологического развития, так как формируется третий круг кровообращения (маточно-плацентарный), развивается кровеносная система у плода.

Однако, появление жалоб не исключает обращения к гинекологу, который ведёт беременность для оценки состояния. Врач может направить к терапевту.

До приёма обычно рекомендуют вести дневник контроля артериального давления и пульса. Отмечаются показатели утром, днем и вечером. Измерение проводится после 10минутного отдыха, в спокойном состоянии, двукратно, во время измерения рука на уровне сердца.
Исключить нервные ситуации, соблюдать режим труда и отдыха.
При подозрении на повышение давления, терапевт может назначить дополнительные методы обследования (суточный АД-монитор, УЗИ сердца, ЭКГ) и назначить безопасное и эффективное лечение.