Можно ли сменить антибиотик на другой в процессе лечения

Мне назначили лечение сначало без антибиотика. Был сильный кашель сухой. Но в процессе становилось хуже, температура, кашель сильнее. 7 дней была температура, не падала. К терапевту небыло записи, дома был антибиотик Клацид. Я выпила 2 дня по 1 тбл 500мг. Температура прошла сразу, состояние улучшилось но кашель ещё не прошёл. Когда я попала к врачу, мне назначили амоксиклав 7 дней пить, а Клацид прекратить. Но я то уже 2 дня пью Клацид. Что будет если я сменю антибиотик? Можно ли так делать или лучше остаться на Клацид? Назначили рентген и анализы крови, пока ответа нет, но врач сказал что хрипов нет, но дыхание тяжёлое-возможно бронхит..

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа, должно быть улучшение состояние.
Снижение или нормализация температуры - благоприятный знак.
Если лечение эффективно, то стоит его продолжить.
Для восстановления микрофлоры кишечника пропить линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
А так же при длительном течении заболевания рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ, срб.