Повышенный холестерин

Здравствуйте! Недавно сдал анализ крови на липидный спектр . Показатели повышенные. Насколько это плохо? Хотел спросить , нужно ли принимать что-то или ограничиться диетой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Посмотрела ваши анализы.
В целом, если такое выявлено впервые можно первые 2-3 мес попробовать скорректировать диетой, если не получится, то необходим прием статоров (препарат снижающие уровень холестерина)
В данный момент старайтесь придерживаться питания по типу средиземноморской диеты.
Можно также попробовать пропить омега 3 по 1000 мг 2 раза в день 2 мес (не лекарство, это бад!)
И также необходимо проверить УЗИ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Через 2-3 мес контроль анализов.
В целом, критичного ничего нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Есть ли жалобы? Какой рост и вес?

Здравствуйте, жалобы на одышку при физической нагрузке . Занимаюсь бадминтоном. Раньше не было . Когда катаюсь на лыжах , бегаю - одышки нет. Не курю , не выпиваю . Рост 178 Вес 75

В таких случаях рекомендуют пройти кардиологическое обследование:
1)ЭКГ в покое - для оценки ритма и исключения ишемии
2)ЭКГ с нагрузкой для выявления скрытой ишемии при физической активности
3)ЭхоКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Валерьевна , я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача».

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Показатели можно исправить диетой , а также приемом Омеги, но важно исключить наличие атеросклеротических поражений

Скажите, как вы питаетесь? Преобладает жирная пища? Не выполняли узи брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Показатели повышенные. Насколько это плохо? Хотел спросить , нужно ли принимать что-то или ограничиться диетой?" - для адекватной оценки показателей прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте, я прикрепил.

Да, я увидел прикрепленный анализ на липидный профиль и дополнил свой ответ рекомендациями по необходимому дообследованию, диете, приему препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Добрый день, все зависит от вашего возраста, вредных привычек, наличие хронических патологий , среднего давления, самого уровня холестерина. Если по результатам оценивается риск сердечно-сосудистых осложнений оценивается как высокий и очень высокий назначается гиполипидемическая терапия, если умеренный и низкий можно попробовать диетотерапию с контролем в динамике. Если ответите на выше указанные вопросы я смогу вам сказать более точно стоит или нет принимать статины и в каких дозах.

Здравствуйте.

В любом случае начать лечение повышения холестерина надо с диеты.

Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Также начать прием омега 3 жирных кислот в течение 1,5 месяцев.

Если курите, то отказ.

Через 1,5 месяца повторите анализ снова. Целевой уровень ЛПНП менее 3х.
Если достигли, то хорошо. Если нет, то рассмотреть прием статинов.

Также выполните УЗИ сосудов шеи. Если обнаружатся бляшки, то прием статинов необходимо начать сразу.

Через 2-3 мес контроль анализов.

Здравствуйте! По результата анализов признаки нарушения липидного обмена (повышен общий холестерин, ЛПНП). Рекомендовано сделать УЗИ БЦА с целью выявления или отсутствия атеросклеротических бляшек для дальнейшего вопроса о назначении статинов. На данный момент рекомендована средиземноморская диета (овощи, фрукты, крупы, бобовые, орехи и семена, нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты, растительные масла). Целесообразно начать приём препаратов, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, например Омега-950 1 раз в день 3 месяца.