Консультация терапевта /

Кашель с мокротой, пропал голос — вопрос №3183299

Добрый день. Болезнь 5-й день. В первые три дня - температура до 38, ломота, слабость, очень сильная боль в горле. На 4 день начался кашель с мокторой. Мокрота желто-зеленого цвета. По-началу даже коричневого и комками. На 4-й день был осмотр терапевта. Сказали в легких чисто. Ни рентген ни анализы не назначены.
В тот же день мною были самостоятельно сданы: ОАК, СОЭ и С-реактивный белок.
На сегодня(5 день): голос не вернулся, самочувствие немного нормализовалось, температуры нет, кашель продуктивный с мокротой ( желто-зеленого цвета, утром даже немного с кровью), боль в горле также сильная.
Из лечения - аквалор, снуп, грамидин, полоскание, рафамин, супрастин, ингаляции с физ раствором.
1. Прошу помочь расшифровать анализы
2. В лечение нужно что-то добавить? ( в ингаляции например)
3. Чем можно снять сильную боль в горле ( обезболивающие толком не помогают)
4. Очень смущает цвет мокроты, не развилась ли пневмония или бронхит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. При сильной боли в горле есть спреи или таблетки для рассасывания с анестетиком лидокаином Стрепсилс плюс или Граммидин красный шарф , есть раствор для приготовления полоскания для ротовой полости и горла Стоматофит А с анестезином на 3-4 дня и затем переходим на обычный Стоматофит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции. Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Азитромицин на 3-6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
1.Учитывая прикреплённые вами результаты анализов и описанные вами жалобы , можно говорить об бактериальной инфекции.
2.В такой ситуации рекомендуется начать прием антибиотиков .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Некоторыми врачами экспертами эффективность препарата Рамин ставится под сомнение поэтому рекомендовать к приему его я не могу .
Ингаляции с физраствором рекомендуется заменить на ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
3. Для облегчения болезненности рекомендуется частое тёплое питье.
Также можно полоскать раствором ОКИ 2 р/д-он обладает хорошим анальгизирующим действием.
4. Цвет мокрота опять-таки может указывать на бактериальной характер инфекции, поэтому по-хорошему необходимо выполнить рентген или КТ ОГК.
Клиент
Большое спасибо. Подскажите пожалуйста какие именно показатели в моих анализах говорят о бактериальной инфекции, а не о вирусной. Помогите разобраться 🙏
Терапевт
Высокий СРБ, сниженные лимфоциты , повышенное СОЭ+ свет мокроты -все это в совокупности указывает на бактериальную этиологию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе крови признаки бактериальной инфекции повышен СРБ более 30, снижены лимфоциты

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

И клинически и лабораторно у вас имеются признаки бактериальной инфекции.

Кашель с мокротой по сути и является бронхитом.

А вот имеется пневмония или нет можно узнать выполнив флюорографию.

В вашем случае имеются показания для начала антибиотиков: