Консультация терапевта /

Не регулярные стул и жжение — вопрос №3183503

добрый день
Прошу вас ,дать совет
Дня три -четыре назад стала плохо ходит в туалет . Я уж извиняюсь ,за столь подробности .
В туалет хожу маленькими тонкими какашечками по чучуть ....Как будто до конца не могу прокакаться Тужишься ,как будто вот вот... ,а выходит совсем мало ... Кал то сформированный ,то жидко полусформированный . Появилось небольшое жжение и щекотание как буд то ... Свечки глициновые не помогают прокакаться ,так же выходит мало и тонко ... Ничего не болит ,газики есть ,но не так много ...
До этого была кислота во рту и изжога , выпила 5 таблеток (вес 54.8 кг) активированного угля (помогают от кислоты хорошо ) и после этого пошло ,поехало ...Запор ,а потом проблема с калом .Недели 2 назад ,при походе в туалет по большому -была слизь ,больше ее не замечала ..
Крови незамечала .
Есть анализы (прилагаю ):
ОАК от 24.04.25
Глюкоза от 25.04.25
Липидный профиль от 25.04.25
Узи брюшной полости от декабря 2024 года
Гастро и колоноскопия от октября 2024 года
Мочу только завтра сдам

В чем может быть такая проблема ,не понимаю
Бывает синдромы раздражонного кишечника (много газов и боли )

Но ,сейчас этого ничего нет ,а вот с калом проблемы

Прошу помочь с советом ,лечением

Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: ВПС - незаращенный баталов проток (опер.) Хронический поверхностный гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. Рeкoмeндую рассмотреть суппозитории Метилурацил для регенеративного действия, а если нужно простимулировать дефекацию, то свечи Глицерин или Бисакодил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Поняла
А по поводу вопроса моего ,можете проконсультировать ?
Клиент
глицин свечи не особо помогают .Как как был маленький и тонкий ,так и остается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно проконсультироваться у проктолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой кал указывает на препятствие в толстом кишечнике.
Клиент
Что за препятствие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может полип, может геморрой, нужна очная консультация профильного специалиста проктолога.
Клиент
понятно .
В октябре колоноскопию проходила -вроде ничего такого не было ... А тут уголь выпила и что то не понятное начала проходить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием слабительного, с углём это наиболее вероятно совпадение. Но если его недостаточно измельчить - он травмирует слизистую
Терапевт
Добрый день.

По результатам исследований:
По колоноскопии патлогии не выявляется, что исключает причину по структурным изменениям.

По результатам гастроскопии:
Описывается течение диффузного гастрита с атрофией слизистой желудка-от этого может возникать изжога и ощущение кислоты во рту.
Но на характер стула обычно такое течение не влияет.

По анализам крови:
По общему анализу крови отклонений нет.
По липидному профилю отмечается небольшое повышение холестерина, ЛПНП, но опять же, к описанным симптомам такое повышение не относится.
Глюкоза в норме.

Описанные Вами симптомы, могут протекать на фоне синдрома раздраженного кишечника.
Возможно, в споровождении дисбактериоза.
Так как акт.уголь может нарушать баланс собственной микрофлоры.

Эффективно будет при таком течении:
Увеличить употребление клетчатки.
Пить воду 2л в день.
Исключить продукты, которые могут вызывать запор.
+пробиотики-Линекс курсом по инструкции.
Дюфалак-для размягчения стула.
При жжение-свечи Релиф.
Тримедат по 1 таб 3 раза в день-10 дней, для улучшения моторики ЖКТ

Дополнительно, рекомендуется сдать:
Анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к фагам
Тест на СИБР
Клиент
Подскажите ,а то что колоноскопия от октября 2024 года - за это же время ничего не может страшного произойти в кишечнике ? Просто в интернете прочитаешь -там все плохо ...
А жжение и небольшое щекотание это от чего может быть ?
Клиент
и еще вопрос - то ,что кал стал такой -тонкий и по чуть ..Это тоже от этого может быть ?
Терапевт
Не переживайте.
Развитие с такой скоростью к чему-то серьезному вряд ли успело бы привести.
Главное, что нет тревожных знаков-как потеря веса, анемия, крови в стуле.
Мог развиться дисбактериоз или спазм кишечника на фоне стресса.
Жжение может возникать на фоне трещины -при микротравме.
При дисбиозе.

Вокруг ануса еще можно дополнительно наносить Бепантен
Клиент
а кал такой толщины почему тогда ? Он уж меня очень смущает ...
Терапевт
Такой характер стула может возникать при спазме или повышенном тонусе кишечника.
Причиной такому состоянию может быть как стресс, так и СРК, дисбиоз.
Так как в рационе мало клетчатки, воды, то кал становится плотный.
Отек слизистой может сужать просвет.
При таком стуле обычно рекомедуется или Дюфалак или клизма Микролакс.
Пить как можно больше воды
Коорекция питьевого режима
Свечи
Физическая активность.
Клиент
Я поняла ,благодарю
А еще вопрос :
У меня холестерин чуть повышенный ,но до этого он был ,где то 6.7 ,на протяжении 2-ух лет он активно снижается .
Я конечно перестала много ,что есть...но все равно .Возможно ли действительно ,что холестерин может снижаться ?
Терапевт
Да, холестерин может снижаться.
Это очень хорошая динамика.
Если Вы сократили животные жиры, трансжиры, то это напрямую влияет на уровень ЛПНП.
+клетчатка повышает ЛПВП , который очищает сосуды.
В рацион дополнительно можно ввести Омега -3.

Контроль липидограммы через полгода
Клиент
А что в клетчатку входит ,какие продукты ?
Терапевт
Овощи в сыром или тушеном виде-капуста, морковь, тыква, свекла, баклажан, кабачок, огурцы, помидоры.
Фрукты и ягоды-как чернослив, курага, груши, авокадо, киви, клубника, смородина, яблоки.
Зерновые и крупы-отруби, овсянка, гречка, хлеб из муки грубого помола-ржаной или цельнозерновой.
Льняное семя, чиа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное !
Терапевт
Елена, здравствуйте!
По результатам исследований: колоноскопия не выявила структурных патологий, гастроскопия подтвердила диффузный гастрит с атрофией слизистой (причина изжоги, кислого привкуса). Анализы крови в норме, липидный профиль слегка повышен (не связан с симптомами). Ваши симптомы (нарушения стула, вздутие) соответствуют синдрому раздраженного кишечника, вероятно, на фоне дисбактериоза (активированный уголь мог нарушить микрофлору).

Рекомендации: увеличить клетчатку, пить 2 л воды в день, исключить провокаторы запоров, курс Линекс (пробиотики), Дюфалак (размягчение стула), Релиф при жжении, Тримедат (10 дней) для моторики.
Дополнительно можно: сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, тест на СИБР.
Клиент
вопрос - то ,что кал стал такой -тонкий и по чуть ходишь ..Это тоже от этого может быть ?меня больше кал смущает ,форма и количество
Терапевт
Да, может. Чтобы улучшить перистальтику и облегчить отхождение кала, начинайте прием сироп лактулозы до нормализации стула
Клиент
А почему он такой формы и частоты ?
Терапевт
Кишечник опорожняется не полноценно ввиду сниженной перистальтики, поэтому стул частый и такой формы.
Тримедат для моторики и
Дюфалак (сироп лактулозы) помогут наладить стул
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Результаты обследований хорошие.
Симптомы, которые Вас беспокоят могут наблюдаться при дискинезии кишечника, то есть идет неравномерное поступление пищевого комка, от чего кал не успевает уплотнится и сформироваться. Это также может быть симптомом раздраженного кишечника.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Тримедат 200 мг 3 р в день, 4 недели. Препарат улучшает моторику кишечника.
Далее, колофорт по 2 т 2 р в день, 2-4 месяца.
Клиент
Подскажите ,это из за этого у меня такой непонятный калл тонкий и маленькими порциями
А возможно ,что это спровацировал уголь
После приема угля ,у меня непонятно что то началось
Терапевт, Функциональный диагност
Уголь Вы принимали однократно?
Клиент
Да , была кислота .Уголь мне от кислоты помог
Я выпила 5 таблеток на вес 54.8 кг и после этого у меня что то пошло не так .На след.день я в туалет не сходила ,потом ,что то,как то мало .
Клиент
и вот теперь вообще по чуток хожу совсем ...
Терапевт, Функциональный диагност
Часто Вас изжога беспокоит? Изжога - это симптом ГЭРБ (рефлюкса желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость).
Не было ли у Вас стресса накануне?
Клиент
И у меня колоноскопия от октября 2024 года ,это же ничего страшного
Терапевт, Функциональный диагност
Наоборот хорошо, что она у Вас есть, это говорит о том, что кишечник у Вас без патологических изменений. Колоноскопия свежая.
Клиент
Кислота во рту часто стоит ,особенно бывает ,не съешь ,от всего кисло ...я на этом фоне и делала гастро и колоноскопию в октябре 2024 года
Пролечила от хеликобактера желудок ,но улучшений не было по кислоте
Клиент
Поэтому периодически кислота появляется , уголь хорошо снимает ее .Но вот ,в этот раз ,как то не повезло и начались проблемы с кишечником
А так у меня бывает частый метеоризм
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях можно врачи могут порекомендовать прием препарата альфазокс по 1 пакетику 3-4 раза в день, 4 недели
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

По кишечнику, нужно запустить моторику, прокинетики хорошо с этим справляются
Клиент
я поняла
Спасибо вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!