Консультация терапевта /

Диарея и болит голова — вопрос №2398609

Здравствуйте.Третий день жидкий стул, поначалу был немного темно зеленоватым после того как принял активированный уголь стал полностью темным, в первые два дня болела голова и болело тело.На третий день самочувствие стало лучше лишь немного болит голова но стул по прежнему жидкий и хожу 4-5 раз в день.От того что стал часто ходить по большому началась боль и жжение в заднем проходе и чуть чуть видны следы крови на бумаге.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, принимал смекту и активированный уголь только в эти дни.

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кал на скрытую кровь , посетить Врача-проктолога или хирурга , чтобы исключить геморрой , так как часто из-за него возможны следы крови на туалетной бумаге.
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.

Сейчас можно начать следующее лечение:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 10 дней.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приём чистой воды.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию острая кишечная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Для прекращения диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней
Желательно пить электролитные растворы, например, регидрон или хумана электролит для поддержания водного баланса.
Задний проход можно обрабатывать метилурациловой мазью 2-3 раза в день

Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте.А когда смекта должна начать действовать, я уже принимал несколько пакетиков вчера и позавчера не помогло
Терапевт, Функциональный диагност
Принимать ее нужно по 1 пакетику 3 раза в день, она действует, как сорбент и как закрепитель стула. Да, эффект может быть не сразу. Но в комплексе с пробиотиком эффект будет виден быстрее.
Клиент
Анастасия Александровна, а можно заменить энтерофурил на Экофурил?У нас нет в наличии энтерофурила просто
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно. Действующее вещество одно и тоже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция .

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.

В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

По поводу крови на бумаге - скорее всего обострение трещины или геморроя на фоне частой диареи.
В плановом порядке показаться проктологу .
На данный момент можете вставлять свечи релиф и использовать мазь метилурациловую 2 раза в день .
По возможности не использовать бумагу и мыло , сразу в ванную идти . Или использовать влажную туалетную бумагу .
Ванночки с ромашкой 2 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Признаки кишечной инфекции. Кровь может быть при обострении геморроя или при наличии анальной трещины, нужен осмотр проктолога
Сейчас по лечению:
Пейте больше жидкости.
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки-5 дней. Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, срб
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача