Пневмония,схожу с ума
Здравствуйте! В воскресенье вечером резко поднялась температура 39 и началось покашливание, чувствовала себя ужасно. В среду сделан рентген - пневмония. Вроде небольшая. Назначили цефтриаксон 2.0 р в день. Сегодня третий день лечения. Меня смущает, что продолжает прыгать температура. 39 уже не поднимается, но до 38,3 доползает. потом может вдруг стать нормальной, и снова подняться. Буквально каждый час новые цифры на градуснике, не похожие на предыдущие. Периодически болят мышцы шеи или голова. хотя в целом состояние как будто улучшилось, голова начала соображать (первые дни болезни была как в тумане). Когда температура падает, сама или на нурофене, чувствую себя почти здоровой. Только кашель мешает. Когда поднимается - опять больной. Я хочу понять, насколько нормальны такие "качели", как все же проконтролировать, что лечение идет по плану, пневмония не прогрессирует, а отступает? Очень страшно. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, инъекционный способ введения по какой причине назначен? нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ничего такого. Просто врачу так захотелось. У нас в поликлинике практически всем назначают уколы цефтриаксона на инфекции.
рекомендую прием препарата Флемоксин солютаб
Михаил Николаевич, через какой период времени эти пики должны уменьшиться? Просто у меня получается наоборот: вчера почти весь день было 36-37, только под вечер 38, а сегодня уже в обед такая...
через сутки двое
Михаил Николаевич, от начала лечения? Или с текущего дня (сегодня третий день лечения)
с сегодня
Михаил Николаевич, спасибо!
Михаил Николаевич, можно еще вопрос? Вы говорили о вирусной этиологии, но тогда при чем тут вообще антибиотики?
по поводу, того, что назначили антибиотики в инъекциях
Михаил Николаевич, я имею ввиду, что получается, что антибиотики не нужны вообще, и отмерять эффективность лечения от начала их применения бессмысленно?
при вирусной инфекции антибиотика к приему не показаны
Михаил Николаевич, я это знаю, потому и спрашиваю. Как же мне тогда понять, лучше мне становится или хуже? Если от начала лечения нет смысла отмерять дни)
если применяется антибиотик, то его эффективность оценивается через 72 часа.
Михаил Николаевич, кажется, вы меня не поняли. Эффективность антибиотика как таковая - вопрос десятый. Меня интересует, как мне понять, есть улучшение или нет. Стоит ли бить тревогу и когда. Участковый терапевт отслеживать динамику явно не собирается, даже повторного приема не назначил. "Вот вам рецепт на антибиотики, досвиданья". А здоровье - то мое...
тогда Ваше ощущения лучше или не очень
Здравствуйте
Такое состояние может быть, оно обосновано тем, что организм борется с инфекцией + антибиотик оказывает своей действие .
Для уточнения состояния необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Евгения Сергеевна, ОАК приложила к посту. СРБ 52,19
Посмотрела результат. По результатам антибиотик с инфекцией борется и хорошо.
Евгения Сергеевна, да? Срб 52 тоже норм?
Принятый ответ
Срб - не специфический маркер воспаления.
Снижаться после лечения будет в течение 1-2 месяцев.
Здравствуйте! Какой сегодня день приема антибиотиков?
Постельный режим соблюдаете? Пьете достаточно жидкости?
Анастасия Александровна, третий день. Постельный режим с двумя детьми соблюдать не сильно получается, но стараюсь. Плюс, на уколы хожу в поликлинику, дома колоть некому... пью много
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки динамики лечения.
Температурные скачки могут быть связаны с активностью. Желательно соблюдать постельный режим.
Если есть мокрота, то лучше сдать на флору и определить чувствительность к антибиотикам.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема.
Анастасия Александровна, ОАК приложила к поста. СРБ 52,19. Это очень плохо?
Кровь на фоне антибиотиков неплохая, значит он работает. СРБ будет постепенно снижаться, не переживайте, контроль оак и срб через 2 недели
Анастасия Александровна, а жуткий кашель - это норма?) Иногда минут 20 подряд кашляю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начать делать ингаляции пульмикорт 0,5 МГТС физраствором 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Здравствуйте.
Колебания температуры связаны с тем, что в вашем организме присутствует инфекция. Но доктора обычно оценивают эффективность приема антибиотиков на третий день. К третьему дню как правило температура тела должна упасть. Но если она у вас еще колеблется, нужно антибиотик сменить. Для начала нужно сдать бак.посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.
Ярослава Игоревна, бак.посев делается больше недели...разве есть смысл?
Согласна, ждать неделю - оно того не стоит. Тогда стоит попробовать другой антибиотик, тоже широкого спектра действия и чувствительный к органам дыхания. Чаще всего назначают при пневмониях азитромицин.
Здравствуйте. Сдайте, пожалуйста, клинический анализ крови - нужно оценить эффективность терапии (не только по симптомам, но и лабораторно).
Мокрота есть?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Кашель то сухой. то мокрый. Соответственно, иногда мокрота отходит
Цвет мокроты какой? Кашель стал менее выражен, чем в первые дни заболевания?
Кристина Викторовна, кашель наоборот, стал более выражен. В начале его почти не было. Цвет светло-желтый, иногда зеленоватый
Сдайте, пожалуйста, клинический анализ крови
Кристина Викторовна, приложила ОАК к посту. СРБ 52,19. Это очень плохо?
С учетом пневмонии - не так плохо, будет снижаться со временем, как состояние? Температура?
Кристина Викторовна, температура вчера была максимум 37,2. В целом вполне ничего, если бы не дикий кпшель, до рвоты
Принятый ответ
Делайте ингаляции с физ.раствором. Мокроты больше не стало?
Кристина Викторовна, стало
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить эффективность лечения.
Скачки температуры могут быть при пневмонии в первые дни. Действие антибиотика начинается спустя 3 дня, состояние постепенно начнет улучшаться, температура нормализоваться.
Лилия Михайловна, приложила ОАК к посту. СРБ 52,19. Это очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови у вас нормальный. Антибиотики продолжайте. СРБ снижается не быстро, поэтому на данный момент это нормально. Через неделю можно сделать контрольный анализ крови.
Здравствуйте.
Чтобы понять "насколько нормальны такие качели" - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, ОАК приложила к посту. СРБ 52,19. Сатурация в норме. Температуоа сегодня не поднималась. Но кашель жуткий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови не плохой, лечение цефтриаксоном необходимо продолжать - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день общим курсом 10 дней. Контроль общего анализа крови и СРБ через 7-8 дней в той же лаборатории.