Консультация терапевта /

Пневмония,схожу с ума — вопрос №1707470

Здравствуйте! В воскресенье вечером резко поднялась температура 39 и началось покашливание, чувствовала себя ужасно. В среду сделан рентген - пневмония. Вроде небольшая. Назначили цефтриаксон 2.0 р в день. Сегодня третий день лечения. Меня смущает, что продолжает прыгать температура. 39 уже не поднимается, но до 38,3 доползает. потом может вдруг стать нормальной, и снова подняться. Буквально каждый час новые цифры на градуснике, не похожие на предыдущие. Периодически болят мышцы шеи или голова. хотя в целом состояние как будто улучшилось, голова начала соображать (первые дни болезни была как в тумане). Когда температура падает, сама или на нурофене, чувствую себя почти здоровой. Только кашель мешает. Когда поднимается - опять больной. Я хочу понять, насколько нормальны такие "качели", как все же проконтролировать, что лечение идет по плану, пневмония не прогрессирует, а отступает? Очень страшно. Спасибо за ответы.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, инъекционный способ введения по какой причине назначен? нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ничего такого. Просто врачу так захотелось. У нас в поликлинике практически всем назначают уколы цефтриаксона на инфекции.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Флемоксин солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, через какой период времени эти пики должны уменьшиться? Просто у меня получается наоборот: вчера почти весь день было 36-37, только под вечер 38, а сегодня уже в обед такая...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через сутки двое
Клиент
Михаил Николаевич, от начала лечения? Или с текущего дня (сегодня третий день лечения)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с сегодня
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, можно еще вопрос? Вы говорили о вирусной этиологии, но тогда при чем тут вообще антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по поводу, того, что назначили антибиотики в инъекциях
Клиент
Михаил Николаевич, я имею ввиду, что получается, что антибиотики не нужны вообще, и отмерять эффективность лечения от начала их применения бессмысленно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции антибиотика к приему не показаны
Клиент
Михаил Николаевич, я это знаю, потому и спрашиваю. Как же мне тогда понять, лучше мне становится или хуже? Если от начала лечения нет смысла отмерять дни)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если применяется антибиотик, то его эффективность оценивается через 72 часа.
Клиент
Михаил Николаевич, кажется, вы меня не поняли. Эффективность антибиотика как таковая - вопрос десятый. Меня интересует, как мне понять, есть улучшение или нет. Стоит ли бить тревогу и когда. Участковый терапевт отслеживать динамику явно не собирается, даже повторного приема не назначил. "Вот вам рецепт на антибиотики, досвиданья". А здоровье - то мое...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Ваше ощущения лучше или не очень
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние может быть, оно обосновано тем, что организм борется с инфекцией + антибиотик оказывает своей действие .
Для уточнения состояния необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Клиент
Евгения Сергеевна, ОАК приложила к посту. СРБ 52,19
Терапевт
Посмотрела результат. По результатам антибиотик с инфекцией борется и хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, да? Срб 52 тоже норм?
Терапевт
Срб - не специфический маркер воспаления.
Снижаться после лечения будет в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой сегодня день приема антибиотиков?
Постельный режим соблюдаете? Пьете достаточно жидкости?
Клиент
Анастасия Александровна, третий день. Постельный режим с двумя детьми соблюдать не сильно получается, но стараюсь. Плюс, на уколы хожу в поликлинику, дома колоть некому... пью много
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки динамики лечения.
Температурные скачки могут быть связаны с активностью. Желательно соблюдать постельный режим.
Если есть мокрота, то лучше сдать на флору и определить чувствительность к антибиотикам.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема.
Клиент
Анастасия Александровна, ОАК приложила к поста. СРБ 52,19. Это очень плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь на фоне антибиотиков неплохая, значит он работает. СРБ будет постепенно снижаться, не переживайте, контроль оак и срб через 2 недели
Клиент
Анастасия Александровна, а жуткий кашель - это норма?) Иногда минут 20 подряд кашляю ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно начать делать ингаляции пульмикорт 0,5 МГТС физраствором 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Колебания температуры связаны с тем, что в вашем организме присутствует инфекция. Но доктора обычно оценивают эффективность приема антибиотиков на третий день. К третьему дню как правило температура тела должна упасть. Но если она у вас еще колеблется, нужно антибиотик сменить. Для начала нужно сдать бак.посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ярослава Игоревна, бак.посев делается больше недели...разве есть смысл?
Онколог, Терапевт
Согласна, ждать неделю - оно того не стоит. Тогда стоит попробовать другой антибиотик, тоже широкого спектра действия и чувствительный к органам дыхания. Чаще всего назначают при пневмониях азитромицин.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте, пожалуйста, клинический анализ крови - нужно оценить эффективность терапии (не только по симптомам, но и лабораторно).
Мокрота есть?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Кашель то сухой. то мокрый. Соответственно, иногда мокрота отходит
Терапевт
Цвет мокроты какой? Кашель стал менее выражен, чем в первые дни заболевания?
Клиент
Кристина Викторовна, кашель наоборот, стал более выражен. В начале его почти не было. Цвет светло-желтый, иногда зеленоватый
Терапевт
Сдайте, пожалуйста, клинический анализ крови
Клиент
Кристина Викторовна, приложила ОАК к посту. СРБ 52,19. Это очень плохо?
Терапевт
С учетом пневмонии - не так плохо, будет снижаться со временем, как состояние? Температура?
Клиент
Кристина Викторовна, температура вчера была максимум 37,2. В целом вполне ничего, если бы не дикий кпшель, до рвоты
Терапевт
Делайте ингаляции с физ.раствором. Мокроты больше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, стало
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить эффективность лечения.
Скачки температуры могут быть при пневмонии в первые дни. Действие антибиотика начинается спустя 3 дня, состояние постепенно начнет улучшаться, температура нормализоваться.
Клиент
Лилия Михайловна, приложила ОАК к посту. СРБ 52,19. Это очень плохо?
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! Общий анализ крови у вас нормальный. Антибиотики продолжайте. СРБ снижается не быстро, поэтому на данный момент это нормально. Через неделю можно сделать контрольный анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять "насколько нормальны такие качели" - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, ОАК приложила к посту. СРБ 52,19. Сатурация в норме. Температуоа сегодня не поднималась. Но кашель жуткий.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови не плохой, лечение цефтриаксоном необходимо продолжать - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день общим курсом 10 дней. Контроль общего анализа крови и СРБ через 7-8 дней в той же лаборатории.