Расшифровка первого скрининга
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга, была у генетика в жк сказала есть угроза, но вчера в интернете вычитала что это может быть аномалия развития. Срок на момент узи 12 и два дня, но по анализу поставили срок 13 недель+3 дня по КТР(это тоже разъясните пожалуйста) 29 лет. ЧСС плода 166 уд./мин. КТР 74 мм ТВП 1,70 мм Носовые кости визуализируются ПИ в маточных артериях: справа 1,70 , слева 1,63 ПИ в венозном протоке:1,10 Цервикометрия-35 мм Как мне сказали по узи все в норме. Свободная бета-субъединица ХГЧ 10,41 МЕ/л / 0,350 МоМ (показатель понижен сказали что это угроза выкидыша) РАРР-А 4,775 МЕ/л / 0,800 МоМ Расчет рисков Трисомия 21- базовый риск 1из699. Индивидуальный риск 1 из 13989 Трисомия 18- базовый риск 1 из 1789. Индивидуальный риск 1 из 16829 Трисомия 13-базовый риск 1 из 5588. Индивидуальный риск <1 из 20000 Задержка роста плода до 37 недели 1 из 782 Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 1031 Генетик в жк сказала что по рискам все нормально, что из-за того что занижен показатель ХГЧ 0,350 МоМ есть риск выкидыша. Сегодня отправила платному гинекологу свои показатели она сказала что это показатель к аномалии плода и пересдать Пренатальный скрининг трисомий | триместра беременности (синдром Дауна), PRISCA Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать сдавать этот анализ или пойти на консультацию к хорошему генетику. У меня так же диагноз зоб 0 степени в ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, а в целом все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, никакого обследования дополнительного вам не требуется
Спасибо, скажите пожалуйста стоит узи повторно делать?
Нет не нужно
И скажите пожалуйста Свободная бета-субъединица ХГЧ: 0,350МоМ то что она понижена все таки на что влияет?
Нет, если все риски низкие, то всё в порядке, Не нужно оценивать показатели По отдельности, это не информативно
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Скрининг на то и комбинированный, что мы оцениваем узи и кровь по ASTRAE в совокупности, а не вычленяем отдельные показатели. По приложенным данным все в норме, риски более 1/100 считаются низкими и дальнейшее дообследование не требуется
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 0,350МоМ то что она понижена все таки на что влияет? Почему она может быть пониженной?
Ни на что не влияет, оцениваем в совокупности все показатели и делаем вывод
Спасибо за ваши ответы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты Скрининга считаются в пределах нормы. Плод развивается здоровым, только риски 1:100 ( и менее , например, 1:90… и т.д.) считаются значимыми.
Учитываются все показатели в совокупности .
Дополнительных обследований не требуется.
УЗИ можете повторить на 16-17 недель.
Один показатель ничего не значит.
Это исключительно КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВСЕХ В СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются прекрасными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет никаких поводов для переживаний, по исследованию все риски хромосомных аномалий плода, риски акушерских осложнений у матери низкие, высокими они считаются при показателях 1:99, 1:98 и тд. По исследованию до высоких рисков очень далеко. Отдельно показатели крови, ХГЧ и тд - не оцениваются, они нужны для комплексной оценки, в которой участвуют и протокол узи, и кровь, и анамнез и осмотр мамы.