Угроза выкидыша
Добрый день. Пару дней назад на узи подтвердили беременность. Сказали, что задняя стенку утолщена, есть риск выкидыша. Проконсультировалась с гинекологом на следующий день. Взяли мазок(есть подозрение на ваганит, ещё не пришли результаты) и назначили Утрожестан. Сегодня обратилась к другому врачу, он сказал, что утрожестан принимать не нужно ни в коем случает. Отсюда и мой вопрос, нужно ли его принимать всё таки? какой есть риск? Низ живота тянет, но не всегда. Вчера вот вообще не было никаких неприятных ощущений, сегодня потягивало пару раз.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Угроза прерывания беременности-это клинический диагноз, не ультразвуковой. Если нет интенсивных болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, в таких случаях препараты прогестерона не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Препараты прогестерона ( Утрожестан) назначаются при наличии кровянистых выделении , болей внизу живота , при 2 и более потерей беременности в анамнезе , ЭКО.
Незначительные боли на ранних сроках беременности возможны , обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.по данным узи органов малого таза имеется тонус в задней стенке,но тонус периодически может быть , так как матка это мышечный орган и периодически может тонировать.Имеются ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! На ранних сроках беременности могут быть не интенсивные тянущие боли в животе , это связано с натяжением связочного аппарата матки и увеличением матки в размерах, в такой ситуации рекомендуют просто наблюдение. Утолщение стенки по УЗИ обычно не рассматривают как угрозу выкидыша . Угроза выкидыша ставится при интенсивных болят в животе спастического характера , выделения крови из половых путей и наличию отслойки плодного яйцо по УЗИ . Препарат утрожестан имеет свои показания к применению во время беременности это угрожающий выкидыш и привычное невынашивание беременности( наличие у женщины двух выкидышей). Решение о приеме препарата определяется только с лечащим врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами). Угроза прерывания беременности по узи не ставят обычно , это клинический диагноз и для выставления такого диагноза должны быть вышеперечисленные симптомы, так же к показаниям относится беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, Ирина! Вы правильно засомневались. Показаний к назначению утрожестана нет, угрозы прерывания беременности также нет. Тонус матки это нормальное физиологическое состояние, так как матка это мышечный орган, который может периодически сокращаться. Все хорошо по узи. Рекомендован узи контроль через 7-10 дней, уже должен появится эмбрион с сердцебиением. При появлении болей можно использовать ношпу или дротаверин
Добрый день, Ирина! Утрожестан в такой ситуации принимать обычно не стоит. Тонус матки периодически повышается и сам проходит. Признаком угрозы это не является, если нет кровянистых выделений. При таком узи , контроль узи через 10 дней, раньше делать , если будут кровянистые выделения. Показание к утрожестану- наличие кровянистых выделений или если раньше было 2 замерших беременности подряд.