Болит живот
Здравствуйте уважаемые врачи! Мучаюсь от боли в животе вторую неделю..то по вменживоту то в левом то в правом подреберье либо в верхнем углу...тошнота присутствует.вздутие ..стул ежедневно.ночью боли нет сплю...полтора года назад была такая же история бегала по больницам проходила колоноскопию..не прошло и двух лет..фгдс .. неужели все по новой начинать?? Бросает то в жар то в холод..боли от грудного остеохондроза между лопаток и ребра болят поясница .. незнаю что от чего болит .. начиталась в интернете что то страшное ??
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите боли связаны с приемои пищи, голодом? Какого характера боли- колющие, ноющие, стреляющие? Принимаете ли на данный момент какие-то лекарства?
В вашем случае врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп.
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Боли ноющего характера..после еды возникает тяжесть..в верхней части живота..примаю колофорт но не помогает
Поняла вас, можно предположить гастрит, но для этого рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы а также сделать узи обп и фгдс.
В качестве лечения врачи могут рекомендовать Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Скажите остались вопросы?
Афсана Ровшановна, скажите а от гастрита может живот болеть просто боль то там то тут..
Да конечно боль может иррадиировать, для того, чтобы дифференцировать рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуют пройти ряд обследований, но то, что ночью боли не беспокоят возможно говорит о психогенной формы боли.
Возникает ли боль после еды, если да, то через сколько времени после еды? Какой стул? После дефекации боль уменьшается?
Необходимо: общий анализ крови, общий анализ мочи, из биохимии: АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, липаза, общий билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота; копрограмма, эластаза кала, узи органов брюшной полости, очная консультация терапевта.Возможно понадобиться ФГДС после сбора анамнеза и осмотра.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, здравствуйте! Стул ежедневнино..оформленный но бывает и диарея...потом проходит...после еды бывает тяжесть в верхней части живота..спустя может 15 20 минут..
В этом случае рекомендуют пройти ЭГДС с определением хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Добрый вечер, причин такой симптоматики может быть несколько:
1) нарушение ферментативной функции поджелудочной железы. При этом характерны боли в эпигастральной области или левом подреберье. Возникают, как правило после приема пищи. Сопровождаются тяжестью и тошнотой, особенно после белковой пищи. Может быть нарушение стула.
2) боли возникающие от заболеваний желчного пузыря или застое желчи. Локализуются такие боли, как правило, в правом подреберье. Сопровождаются чувством тяжести и тошноты, после приема пищи, особенно после жирной пищи. Может быть нарушение стула.
3) боли от грудного или поясничного остеохондроза. Возникают после физических нагрузок, к вечеру. Не зависят от приема пищи. Усиливаются при смене положения тела, при резких движениях в позвоночнике, к вечеру. Изменения стула при этом нет.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
-узи обп и почек
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, если есть актуальный, прикрепите, посмотрю. При остеохондрозе, дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! А онкология не даёт таких симптомов?
онкологии не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Учитывая повторяющиеся симптомы (боли в животе разной локализации, тошнота, вздутие, приливы жара/холода, боли в спине и ребрах), важно провести комплексное обследование.
Возможные причины:
1 Функциональные нарушения ЖКТ (СРК, дисбактериоз, пищевая непереносимость).
2 Патологии желчного пузыря/поджелудочной (холецистит, панкреатит) — требуют УЗИ и анализа крови на амилазу, липазу.
3 Остеохондроз и неврологические боли — могут имитировать дискомфорт в животе и подреберье.
4 Вегетативная дисфункция на фоне стресса — объясняет приливы и усиление симптомов.
Срочно рекомендую пройти
- УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (печеночные пробы, амилаза).
- Консультация гастроэнтеролога для исключения рецидива или новых патологий.
Дополнительно можно сдать:
- Анализ кала на дисбактериоз, скрытую кровь, кальпротектин (исключить воспаление).
- Консультация невролога — оценка связи болей в спине с остеохондрозом.
Симптоматическая помощь:
- Диета (исключите газообразующие продукты, кофеин, острое).
- Спазмолитики (дротаверин) при болях.
- Пробиотики (Линекс, Бифиформ) для нормализации микрофлоры.
Не откладывайте визит к врачу. Даже если ранее обследования были в норме, ситуация могла измениться. Исключите серьезные патологии (панкреатит, холецистит, воспалительные заболевания кишечника) до начала самолечения. Избегайте стрессов — они часто провоцируют обострение функциональных расстройств.
Даниил Вадимович, спасибо за ответ! А скажите это не симптомы онкологии? Начиталась в интернете про них
Нет, онкологических признаков у вас нет, не стоит переживать. Пройдёте узи, сдадите анализы и картина ваших жалоб будет более понятна