Повтор температуры + новые симптомы
Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией. Ниже — подробное описание состояния: 1. Начало заболевания: — 18 апреля: начало заболевания — сильная головная боль, боль в горле, насморк. — Самочувствие было тяжёлым, температура не измерялась, но ощущалась слабость, озноб. 2. С 20-21 апреля был долгий перелёт с пересадкой : — В день перелёта сильно заложило уши, сильная боль голова , уши — Обратилась к ЛОРу в этот же день: диагностирован двусторонний отит и острый риносинусит. — Назначено симптоматическое лечение: Називин, Ибупрофен, назонекс. — В течение 3 дней не могла спать горизонтально из-за боли в ушах . — К 25 апреля наступило улучшение, боль в ушах прошла 3. Обострение 26 апреля: — Вечером поднялась температура, усилилась слабость. — С 27 апреля начался кашель. — С 29 апреля: – температура колеблется, – кашель (3 дня), – чихание, – мурашки, озноб, – общее ухудшение самочувствия. 4. Дополнительно: — Муж заболел по прилету 22 числа: высокая температура, сильный кашель. В ближ время на повторный прием не попасть к врачу, что сейчас принимать ? И какие рекомендации?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какая максимальная температура держится в последние 2-3 дня? Что принимаете для снижения?
Какие препараты принимаете в качестве лечения? Кашель влажный или сухой?
Увидела результаты анализов, прокомментирую.
Анализы от 21 апреля, на тот момент активного воспаления/инфекционного процесса не было, возможно, слишком рано сдали кровь.
И по описанию, более вероятна вирусная инфекция, антибиотики не требуются, но:
Если есть возможность, лучше пересдать ОАК с лейкоцитарный формулой и СОЭ, для оценки динамики. Присоединение бактериальной инфекции не исключается.
Не могу сказать точно так как градусник электрический , показывает очень не точно , поэтому пальцем в небо на ощущениях .
Парацетамол пила и ибупрофен
Кашель влажный и сухой , комбинированный
Анализы от 21 марта , повтор начался 26 не знаю насколько они актуальны
Принятый ответ
Я выше прокомментировала анализы.
В таком случае следует пересдать анализы, по возможности - вызвать врача на дом, чтобы осмотрел вас и послушал легкие. При Необходимости направит на рентген/КТ легких.
Пока лечение симптоматическое.
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло;
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- при заложенности носа спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
Увлажнять, проветривать помещение и обильное питье из расчета 30-35мл на 1кг веса./
При кашле Ренгалин по 1т 3р/сут до 5-7 дней.
Здравствуйте.
Ваше заболевание сопровождается выделениями из носа? Какого цвета?
При кашле имеется мокрота или нет?
Если есть, то какого она цвета?
Принимали ли вы за весь период болезни какие нибудь антибиотики?
Да при первом разе, все зеленое, сейчас прозрачные и белые
Да, мокро а есть , как слали
Нет , должны были назначить , но исходя из анализов врач принял решение, что не нужно
Принятый ответ
В вашем случае организм не может до конца подавить болезнь. И периодически симптомы выходят и обостряются.
Отсутствие зеленой мокроты - косвенный признак того что инфекция не бактериальная.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, наример: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Никаких активных физических действий. Покой и отдых.
Да, для ускорения процесса можно начать прием антибактериальных препаратов. Но показаний к его приему нет.
Если имеется кашель, то для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы, всего хорошего.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.
4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Мокрота выделяется при кашле?
Какое сейчас лечение?
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 21 апреля явных воспалительных признаков нет.
Учитывая, что ухудшение самочувствия произошло позже, то рекомендуется сдать контрольный ОАК и СРБ, по возможности провести рентген легких.
Кашель сухой или влажный?
До каких цифр повысилась температура?