У малыша прожилки крови со слизью в стуле

Здравствуйте, малыш 7 месяцев, на гв 90%, прикорм даем редко, никаких реакций не замечали, в течении 1.5 часов 3 раза сменили подгузник, на втором разе заметили розовое пятно впитавшееся, консистенция кала обычная, не сильно жидкая, малыш тужился и хныкал. Сейчас снова сходил 4ый раз, уже без кала, чисто кровавые сгустки и слизь немного желтая, что нам делать? Я сильно тревожусь. Мы должны были сдать сегодня кал на анализ глистов, т.к. был контакт с фекалиями кота не прямой. Помогите пожалуйста

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В любом случае, нужно очно показаться педиатру и хирургу, так как это произошло резко и впервые.
Так же необходимо сдать ОАК и желательно сдать кал на острые кишечные инфекции.

Часто прожилки крови являются симптомом (основным) при аллергии на белок коровьего молока. Но АБКМ обычно проявляется уже в более раннем возрасте.

Еще кровь может быть при запоре у ребёнка, особенно если запор сохраняется длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, запоров у нас не наблюдалось, стул регулярный раза 3-4 в день, https://drive.google.com/drive/folders/1izLjqSiVUx-9avYFP2F6rZ-dXGgIqjwV?usp=sharing

Не должно быть так много , если подозревать даже, что кровь в кале из-за того, что ребёнок сильно тужился.
Кровь в кале, тем более в таком количестве, не норма.
Сдавайте анализы и покажитесь специалистам очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Камиля Ильдусовна, Поняла, спасибо, мы можем только завтра поехать в больницу, нужно ли предпринять какие-то меры сейчас?

Нет, до сдачи анализов лучше не начинать лечение. Чтобы не сделать хуже и чтобы не смазать картину анализа кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков характер кала, он оформленный, плотный? Какой прикорм уже введён? Какое общее состояние ребенка? Если есть возможность, приложите фото кала?

Чаще всего прожилки возникают возникают на фоне микротрещин прямой кишки, либо на фоне кишечной инфекции, либо течение абкм ( маловероятно в данном случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Вячеславовна, https://drive.google.com/drive/folders/1izLjqSiVUx-9avYFP2F6rZ-dXGgIqjwV?usp=sharing
Ссылку приложила с двумя фотографиями, кал кашеобразный, общее состояние малыша бодрое, активный. Из прикорма давали почти все овощи и фрукты, что есть в ассортименте пюре.

К сожалению диск не открывается, можете добавить фото к вопросу?
Опишите стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Вячеславовна, Простите, сейчас должна открыться https://drive.google.com/drive/folders/1izLjqSiVUx-9avYFP2F6rZ-dXGgIqjwV?usp=sharing

Подобный характер кала возникает при трещинах прямой кишки, видно что кровь яркая, в таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуется в первую очередь консультация хирурга очно, для исключения хирургической патологии.

Возможно, у ребёнка анальная трещина (если ребенок тужился, но слизь и сгустки чаще указывают на проблемы в кишечнике).
Причиной может быть аллергия к белку коровьего молока, кишечные инфекции, инвагинация кишечника.

Не вводили ли что-то новое в прикорм в последние дни?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой консистенции был кал? И чаще какой консистенции бывает? Сколько раз бывает стул каждый день или через день? Какие виды прикормов уже введено и Давали ли вы последние дни что-то из молочки? Делали ли прививку последние 2 недели?
Часто яркая кровь характерна для анальные трещины и при натуживании у ребёнка может появиться кровь кале в таком случае необходимо будет консультация детского хирурга . Также хочу добавить что Данное состояние не связано с контактом с фекалиями кошки насчёт этого можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, https://drive.google.com/drive/folders/1izLjqSiVUx-9avYFP2F6rZ-dXGgIqjwV?usp=sharing прикладываю фото подгузников, стул стабильный 3-4 раза в день, иногда жидкий без пены и слизи, просто желтенький, делали две прививки 24-го числа акдс и еще одну (никак не могу вспомнить название)((, на следующий день после прививки была температура 38,4.. это может быть связано? Из прикорма ничего нового не давали

Посмотрела файлы, Да действительно кровь алая и это означает что она из самых нижних отделов кишечника так как не успела поменять цвет невероятнее всего она из анальной трещины, про прививки спросила так как после некоторых прививок к примеру, от ротавирусной инфекции , вакцины ротатек, рота вейд, иногда появляется кровяные прожилки в стуле но проходит в течение 2-3 недель самостоятельно и не требует лечения точка В вашем случае я бы обратилась бы к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а о чем может говорить слизь?

Слизь бывает в норме, это просто как защитная функция

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую получить консультацию Хирурга возможно есть анальная трещинка. Прожилки крови это наиболее часто характерно - проявление АБКМ у детей. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Не переживайте, непосредственно от собаки или кошки глисты в организме человека даже если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются как белок, но не жизнеспособны, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, фекалия кота попала в сумку малыша с игрушками, которая стояла на полу, она уже успела засохнуть, мы поздно заметили, теперь есть страх появления токсоплазмоза

не переживайте, нет риска.

Здравствуйте!

Состояние острое и впервые возникшее, покажитесь хирургу, чтобы исключить хирургическую патологию.
Осмотрите область ануса, исключите трещины из которых могло быть кровотечение.
Как общее состояние малыша? Температура? Боли в животе?
Необходимо исключить инфекционную природу, сдать ОАК
Не болел ли малыш до этого?
Перенесенная инфекция могла спровоцировать аллергию на белок коровьего молока
Проанализируете, что нового из питания могло спровоцировать реакцию, если будет с чем-то связь, исключаем из прикорма и вашего питания на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Полина Вячеславовна, здравствуйте, https://drive.google.com/drive/folders/1izLjqSiVUx-9avYFP2F6rZ-dXGgIqjwV?usp=sharing прикладываю фото подгузников, стул стабильный 3-4 раза в день, иногда жидкий без пены и слизи, просто желтенький, делали две прививки 24-го числа акдс и еще одну (никак не могу вспомнить название)((, на следующий день после прививки была температура 38,4.. это может быть связано? Из прикорма ничего нового не давали

С вакциной связь маловероятна, если

Скорей всего вторая вакцинация была от гепатита б

Раньше переносились нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Полина Вячеславовна, гепатит поставили в 6 месяцев последняя, прививки в целом переносил хорошо без температуры, в этот раз место укола с уплотнением, была краснота 2 см в диаметре, но уже прошла

Отек и покраснение до 8 см считается нормальной поствакциналтной реакцией, не думаю что вакцина могла спровоцировать, скорей всего есть хирургическая патология в нижних отделах кишечника

Проконсультируйтесь очно с хирургом,это будет самым правильным решением, пусть осмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Полина Вячеславовна, Поняла, спасибо, мы можем только завтра поехать в больницу, нужно ли предпринять какие-то меры сейчас?

Если стула с прожилка больше не будет, то исключаем пока из вашего рациона молочные продукты, говядину и телятину, из рациона малыша тоже, в том числе хлебобулочные с добавлением молока, из прикорма, то что могло спровоцировать, если стул с кровью остается, то скорая, хирургическое отделение приемного покоя детской больницы, это может быть достаточно серьезная ситуация вот так онлайн тяжело оценивать