Консультация офтальмолога /

Плохо вижу — вопрос №3183995

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я уже задавала вопрос не давно https://sprosivracha.com/questions/3165358-kista-konyunktivy
В общем я себя ужасно накрутила . В правом глазу ужасный дискомфорт , я когда смотрю вниз или например как сегодня пылесошу. Мне кажется что все расплывается. Или сейчас шла по улице смотрю на бордюры а ощущение что смотрю как через стекло . И на пойму куда я иду и зачем . Если меня доктор посмотрел а я успокоиться не могу . Мне кажется что что то с глазами . Боюсь потерять зрение . Скажите такое может быть при переутомлении глаз? Я в ужасной тревоге

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. От переутомления невозможно потерять зрение, не волнуйтесь. Самое главное, что врач посмотрел, не нашел патологии , приводящей к снижению зрения. Если при этом сохраняется тревожность, необходимо обратиться к неврологу или психиатру, врач подберет препараты, снижающие тревогу, беспокойство
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Острота зрения отдельно каждого глаза достаточно хорошая.
В целом, исходя из данных осмотра окулиста, все с глазами в порядке.
Патологии не обнаружено.
Ваши жалобы характерны для переутомления, эмоционального и/или зрительного перенапряжения.
Не переживайте.
Со зрением ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро . Спасибо что ответили . Да я очень накрутила себя .
Просто у меня уже больше полугода еще и звон в голове , делала МРТ , и с контрастом и узи и аудиограмму . Ничего не нашли . А тут с глазами проблемы . Накрутила себя что это все связано и вдруг пойдет отек или резко потеряю зрение . Ужасно испугалась .
Офтальмолог
Поводов для беспокойства за глаза/зрение нет
Клиент
Скажите пожалуйста, я много плачу , стресс в жизни . У меня глаза как будто режет . Вчера плакала много , сегодня глаза себя ужасно чувствуют . Хочется постоянно моргать .
Офтальмолог
В этом случае рекомендуется покапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой: гилан ультра, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, стиллавит, артелак всплеск, оптинол мягкое восстановление-любые из них.
3-4 раза в день в оба глаза в течении месяца
Клиент
Капаю оптинол 4 раза в день . Состояние как будто я только поплакала , знаете когда глаза как режет . Это от усталости ? Не опасный какой то симптом ?
Офтальмолог
Это не опасный симптом.
Симптом раздражённых глаз
Клиент
Добрый день , праздником !
Клиент
Скажите еще пожалуйста, в ярком помещении или на улице я лучше вижу чем допустим дома при свете включенном . Глаза как будто давит т нечеткость есть . Я надеваю очки свои 0,25 для астигматизма , и мне сразу как напряжение с глаз уходит немного . Лучше вижу . Это говорит об их усталости ?
Клиент
И когда зрение кажется что не четкое начинает голову будто давить .
Это я накручиваю себя?
Офтальмолог
И об усталости, и о повышенной Чувствительности к разным источникам освещения
Офтальмолог
Думаю это субъективные ваши ощущения.
Значительной значимости в данной симптоматике нет
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Помню ваш вопрос. Патологии зрения в данном случае нет. Оба глаза видят хорошо. У вас просто переутомление организма. За глаза переживать не стоит. Меньше стресса и спокойствия и всё будет хорошо! Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Всё будет хорошо, не переживайте. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Я правильно понимаю , что я просто своим фокусом внимания на глаза накрутила проблему ? Все не так плохо как я себе представила ? Врач бы точно увидела проблему ? Просто так резко нельзя ослепнуть ?
Офтальмолог
Абсолютно верно. С глазами всё хорошо. Доктор бы сразу сказал, если бы что-то обнаружил у вас. Поэтому не волнуйтесь-глазной патологии здесь нет
Клиент
Благодарю вас !
Офтальмолог
И вам, всего самого хорошего!
Клиент
Добрый день . С праздником
Клиент
И еще когда зрение несете он начинает голову давить
Офтальмолог
Да. Эти симптомы указывают на перенапряжение глаз. От этого и идёт усталость
Клиент
Пугает то что напряжение в голове . Как тупая сразу себя чувствую .
Офтальмолог
В голове напряжение из-за волнения. Не переживайте, всё будет хорошо!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами. Они больше связаны с паническими атаками и тревогой.
Поэтому ощущения "тумана" перед глазами, как будто смотрю через стекло, усиливаются. Офтальмолог исключил патологию со стороны зрения, Вы точно не ослепните. Думаю Вам стоит обратиться к неврологу или психотерапевту с этой проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Скажите пожалуйста , если было проведено узи глаза и осмотр то врач точно исключил все самые опасные диагнозы , например отек нерва , атрофия и тд ? Это бы врач увидел ?
Клиент
И ощущение постоянно влажных глаз , как будто слезятся
Офтальмолог
Да, всё бы увидел доктор по аппаратам. Вам всё плохое исключили, не переживайте.
Офтальмолог
Клиент
У меня просто знакомая есть ей 21 год , она слепая . У нее болела голова, и как она сказала сдавило нерв и она ослепла . Сказала было из за стресса . Вот я себя и накрутила .
Офтальмолог
Можно сделать МРТ орбит прицельно, чтобы точно всё исключить
Клиент
А на осмотре это бы увидели или на узи ?
Офтальмолог
При начальных изменениях можно не увидеть на УЗИ и при осмотре глазного дна. ОКТ ДЗН и МРТ орбит сделайте, чтобы всё исключить. Если там всё будет в норме, то это точно психосоматика
Офтальмолог
Здравствуйте да конечно может быть от переутомления. Ваш организм сильно устал. И Вы сами себя очень сильно накручиваете. Тем более вас осмотрел очный доктор и не нашёл ничего плохого. Я думаю стоит обратиться к неврологу и он вам пропишет препараты для снижения тревожности
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, изучила ваш вопрос.

Если офтальмолог вас посмотрел и не увидел патологии со стороны глаз, то не стоит так переживать.

От переутомления кратковременно могут возникать такие симптомы, но только если это кратковременно. Если всеже связываете это с перенапряжением переутомлением и вообщем с эмоциональным состоянием, думаю стоит обратиться к неврологу или психотерапевту для устранения данных симптомов.

Всего доброго🌺